С 2013 года планируется ввести плату за проезд по дорогам, соединяющим Минск и областные центры

 
87
07 февраля 2012 в 13:47
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня на пресс-конференции представители департамента «Белавтодор» вновь заговорили о необходимости взимать плату за проезд не только по трассе М1, но и по дорогам, которые соединяют Минск с областными центрами. Правда, коснется ли это легковушек с белорусскими номерами, пока неизвестно.

Обосновывая необходимость введения такой платы, представители «Белавтодора» сообщили: «Сейчас на М1 мы собираем столько средств, что превышает расходы на ее содержание (в эту сумму не входят траты на ремонт). При этом два автомобиля из трех  проезжают бесплатно — это легковые машины белорусов и граждан стран Таможенного союза».

На пресс-конференции также стало известно, что одним из условий выделения заемных средств на реконструкцию участка трассы Минск — Гомель (от Пуховичей до Бобруйска) было именно введение платы за проезд. Причем это должна быть общая платежная система с одним оператором.

По словам сотрудников департамента, плата точно будет введена на трассах, которые соединяют Минск с областными центрами, после реконструкции этих дорог для транспортных средств с общей массой более 3,5 тонны. Это будет сделано в середине или в конце 2013 года, уточнили в «Белавтодоре».

Вопрос о взимании платы с легковых автомобилей граждан Беларуси и стран Таможенного союза лишь рассматривается.