3-цилиндровый двигатель Ford может развивать 177 л. с.

 
813
23 февраля 2012 в 10:40
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Прошлый год был успешным для фордовских турбомоторов EcoBoost. Маркетологи Ford выпустили на рынок новые агрегаты для Focus/C-Max и B-Max, a также сообщили о выходе новых 3-цилиндровых моторов с рабочим объемом 1 литр.

Согласно данным журнала Automobilemag, 1-литровый EcoBoost с тремя цилиндрами потенциально может выдавать до 177 л. с. В настоящее время этот агрегат развивает 98 и 123 л. с. Двигатель использует одну турбину. Он имеет изменяемые фазы газораспределения и непосредственный впрыск. Наши коллеги из британского Autocar выяснили, что в компании Ford планируют выпустить еще одну версию 3-цилиндрового агрегата. На этот двигатель будут установлены два последовательных турбокомпрессора (от 1,6-литрового агрегата).

Пока неясно, для каких моделей будет доступна 177-сильная версия 3-цилиндрового мотора. Возможно, этот двигатель найдет свое место под капотом Fiesta ST (хотя прототип имел 4-цилиндровый мотор). По некоторым данным, одна из будущих версий Ford Focus получит этот агрегат.

Эксперты вовсе предсказывают, что 1-литровый EcoBoost вскоре вытеснит с линейки Ford 4-цилиндровые 1,6-литровые турбодвигатели. По мнению журналистов Autocar, это случится в ближайшие три года.