Старое дело: осужден водитель, по вине которого погибли три девушки

 
853
16 марта 2012 в 15:26
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Мужчина (1975 г. р.), который вылетел с дороги на своем Volkswagen Passat и врезался в дерево, ссылался на амнезию. Вину свою он не признал. На суде утверждал, что помнит только, как пил спиртное в тот день, а очнулся уже в больнице. Следователи восстановили всю хронологию событий того дня: почему он сел за руль, как девушки (которые впоследствии погибли) уговаривали водителя съездить в магазин, даже то, что одна из пассажирок ехала наполовину высунувшись из окна. Пресс-служба ГАИ Минской области сообщает об итогах расследования аварии, которая произошла 31 июля прошлого года.

ДТП случилось около 19:30 на 11-м километре дороги Илья — Молодечно. Следствие установило, что автомобиль двигался со скоростью не менее 104 км/ч. Водитель не справился с управлением, автомобиль занесло, он выехал в кювет и врезался в дерево. Три пассажирки погибли на месте происшествия. Мужчину, который находился за рулем, выбросило из салона. В его крови было обнаружено 2,08 промилле алкоголя.

Как оказалось, водитель на своей машине Volkswagen (купил он ее в феврале 2011 года) приехал в Вилейский район со своим другом в гости к его знакомой. Там они в течение нескольких дней отдыхали и употребляли алкоголь. Местные дороги были не очень хорошо знакомы водителю.

Судя по показаниям свидетелей, в тот день компания выпивала в одной из деревень Вилейского района, три девушки держались особняком — они и уговорили водителя Volkswagen съездить в магазин за спиртным. Как они вчетвером садились в автомобиль, видели несколько человек. Этой поездки вообще могло бы и не быть. Их обещал подвезти другой человек, но девушки решили не ждать.

Водитель Hyundai, который и обещал отвезти девушек, дал такие показания: «Какой-то парень, который был в гостях, сказал: нечего ездить на Hyundai, поедем на Passat. Этот автомобиль стоял на улице, возле дома». А пока водитель Hyundai ждал своего пассажира, увидел проехавший Volkswagen: «По дороге проехал автомобиль, который ранее стоял у дома. За рулем находился парень, который пренебрежительно отзывался о моем автомобиле Hyundai». Спустя некоторое время свидетель еще раз увидел эту машину — она двигалась во встречном направлении: «Одна девушка находилась на переднем сиденье, еще две — на заднем. Одна из тех, что ехала сзади, практически наполовину высунулась из задней форточки, махала рукой и кричала „поехали с нами“».

Авария произошла примерно через десять минут после этого. Автотехническая экспертиза установила, что до ДТП автомобиль был исправен, повреждения получены в результате аварии. Заключение судебно-психиатрической экспертизы было такое: «В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, действия С., как следует из материалов дела, носили сложный характер, он находился в состоянии острой интоксикации в результате употребления алкоголя, мог предвидеть возможные последствия своих действий, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Сам обвиняемый получил тяжелые травмы, в том числе черепно-мозговую. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 317 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств». Прокуратура настаивала, что его вина доказана полностью и подтверждена материалами уголовного дела.

Суд приговорил водителя Volkswagen к 4 с половиной годам лишения свободы.