ГАИ: пассажирами Mercedes, уходившего от погони, были женщина и ребенок (добавлена карта погони и список нарушений)

 
2992
28 марта 2012 в 8:58
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Минская ГАИ сообщила первые подробности вчерашнего преследования Mercedes черного цвета. Как рассказали инспекторы, табельное оружие не использовалось. Названа и причина: на заднем сиденье автомобиля находились женщина с ребенком. Регистрационный знак Mercedes 400 (S-Class) установлен, ведется розыск водителя. На нашем форуме появилось видео, в котором зафиксирована погоня. В ролике видно, что догнать Mercedes было непросто: одна из машин преследователей чуть не попала в ДТП.

В Госавтоинспекции сообщили следующую информацию: «Вчера, около 14:27, на проспекте Победителей в Минске водитель Mercedes S-Class темного цвета не выполнил требование инспектора ГАИ об остановке и продолжил движение. Инспекторами было принято решение преследовать данный автомобиль. Водитель Mercedes с проспекта Победителей свернул на ул. Орловскую и двигался по ней на высокой скорости, грубо нарушая ПДД. На площади Бангалор он выехал за пределы проезжей части через бордюрный камень на тротуар и двигался по нему. Далее он продолжил движение по ул. Сурганова до перекрестка с ул. Куйбышева, а после — по ул. Куйбышева до ул. Кульман. Последующий маршрут преследуемой легковушки был таким: ул. Кульман, ул. Якуба Коласа, ул. Б. Хмельницкого, где он вновь выехал за пределы проезжей части и возле кинотеатра „Октябрь“ съехал на проспект Независимости, продолжив движение в сторону МКАД».

На нашем форуме появилось новое видео, в котором зафиксировано преследование. Его разместил пользователь f2u. В ролике хорошо видно, насколько серьезной была погоня. Один из автомобилей преследователей чуть было не допустил ДТП, войдя в занос.

welder_by так прокомментировал данную ситуацию (орфография и пунктуация автора сохранены): «Сегодня видел эту погоню на пр.Независимости, я стоял в первым в левом ряду для поворота на ул.Калинина, черный мерс пронесся мимо меня по встречке, за ним машина ГАИ, еще машин 5 ГАИ вылетели с ул.Калинина, последняя из которых Опель астра синего цвета, в которой сидел сотрудник ГАИ слишком резко зашла в поворот(видно хотел рисануться и дернул ручник) ее раскрутило в сторону пешеходного перехода(пешеход с испугу отпрыгнул в сторону) и остановилась в сантиметрах 50-ти от столба! Ему очень повезло,мне в один момент показалось что он врежется в столб, уж слишком сильный занос был».

В Минской ГАИ нам сообщили, что материалы были переданы в отдел розыска. Специалисты Госавтоинспекции пытаются найти мужчину, находившегося за рулем Mercedes в момент погони. Замначальника отдела оперативного реагирования и розыска Минской ГАИ Дмитрий Щерба сообщил нам, что в целях следствия какую-либо информацию пока не будут предоставлять СМИ. «Единственное, что можно сейчас сказать: номера госрегистрации Mercedes заканчивались на семерку, то есть регион — Минск», — уточнил заместитель руководителя.

Карта погони (нажмите для увеличения):

Мы попросили сотрудников ГАИ Первомайского района (на его территории Mercedes ушел от погони) составить приблизительный список нарушений, за которые водитель преследуемого автомобиля может быть привлечен к ответственности. «Во-первых, это неоднократное игнорирование законных требований об остановке — наказывается штрафом от 6 до 20 базовых величин либо лишением прав на срок до 1 года, — прокомментировали инспекторы. — За превышение скорости на 20—30 км/ч (по непроверенной информации, оно было таким) придется выплатить от одной до трех базовых величин. Создание аварийной ситуации (в это понятие входит и выезд на полосу встречного движения) повлечет наказание в виде выплаты от 5 до 20 „базовых“ с лишением прав до двух лет либо без него. За выезд с проезжей части и движение по тротуару — штраф от 1 до 5 базовых величин».

Если предположить, что до этого момента талон водителя Mercedes был чист, то максимальное наказание, которое ему «светит», по нашим расчетам, — это выплата 48 «базовых» (до 1 апреля — 1,68 миллиона, с начала следующего месяца — 4,8 миллиона) и 2 года лишения прав.

Нам удалось связаться с предполагаемым свидетелем того, как скрылся Mercedes. Он уверяет, что видел, как автомобиль, очень похожий на преследуемый, проехал по МКАД в сторону Партизанского проспекта: «Видел их в зеркало заднего вида. Заметил, что стекло со стороны водителя не было разбито, как пишут на форуме, — оно было в „паутинку“. Потом Mercedes обогнал мой автомобиль и уперся в три занятые полосы, по которым параллельно ехали 3 автомобиля с визгом. Я подумал, столкнется с одним из них, но тот успел оттормозиться. Затем он выехал на обочину и таким образом доехал до съезда с ул. Илимской. Чуть перекресток переехали, из машины выскочило два человека, как мне показалось, взрослых — парень и девушка. Потом водитель проехал задним ходом через лужи и уехал с кольцевой в сторону дворов».