Россия: «тихоходы», не дающие себя обогнать, получат штраф

 
307
10 апреля 2012 в 11:50
Автор: Денис Логунович. Фото: autoreview.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: autoreview.ru

Комитет Госдумы РФ по госстроительству одобрил идею введения штрафов для водителей тихоходных транспортных средств. Согласно нововведению, например, водители тракторов, которые едут за городом со скоростью менее 30 км/ч и при этом не дают другим автомобилям себя обогнать, будут получать штрафы.

Как пишет газета «Коммерсантъ», законопроект предполагает поправки к статье 12.11 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В настоящее время она обязывает водителей тихоходных транспортных средств, которые из-за конструктивных особенностей не могут передвигаться быстрее 30 км/ч, за городом прижиматься к обочине и пропускать другие автомобили. Однако штраф за несоблюдение этого правила не предусмотрен.

По мнению авторов законопроекта, отсутствие наказания для водителей «тихоходов» провоцирует «заторы и транспортный коллапс», поскольку в России довольно много загородных дорог с одной полосой в каждом направлении, пишет Motor. Обычные автомобилисты имеют право выезжать на «встречку» и обгонять тихоходный транспорт даже в зоне действия знака «Обгон запрещен», правда, только при отсутствии сплошной разметки на трассе и наличии на медленной машине соответствующего опознавательного знака — красного треугольника.