На ретрофестиваль в Минск приедут классические Jeep

 
1640
19 апреля 2012 в 16:06
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя и jeep4x4club.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя и jeep4x4club.ru

Как мы уже сообщали, с 4 по 6 мая в Минске в пятый раз пройдет фестиваль ретроавтомобилей. В этом году он будет называться «Bosсh Ретро-Минск 2012». Организаторы сообщили Onliner.by, что в белорусскую столицу на это мероприятие приедут классические Jeep.

Одним из них является Jeep Grand Wagoneer 1986 года выпуска. Автомобиль создавался на платформе, которая практически без изменений лежала в основе Jeep Wagoneer c 1963 по 1991 годы. За это время компания Jeep трижды (!) поменяла своего «хозяина». Рисовал автомобиль американский дизайнер Клиффорд Брукс Стивенс. Он также принимал участие в создании некоторых моделей мотоциклов Harley-Davidson и нарисовал логотип пива Miller.

Некоторые автомобильные эксперты считают, что именно Jeep Wagoneer стал первым в мире внедорожником с повышенной комфортабельностью, опередив Range Rover. В движение рамный Grand Wagoneer приводил 5,9-литровый V8 мощностью 142 л. с.

Владелец этого автомобиля уже подтвердил свое участие в ретрофестивале в Минске. Кроме того, организаторы надеются, что им удастся привезти в белорусскую столицу классический Willys, который стал одним из основателей сегмента настоящих внедорожников.