Минск: на ул. Куйбышева подсветили пешеходные переходы

 
126
13 июня 2012 в 13:51
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Каждый более-менее опытный минский водитель знает: в темноте заметить пешехода, который ступает с тротуара на проезжую часть, очень сложно, в особенности на плохо освещенных улицах. Это проблема решаемая, в первую очередь за счет технических средств. Сотрудники Минской ГАИ обратились на предприятие «Мингорсвет» с предложением установить дополнительное освещение в районе пешеходных переходов на ул. Куйбышева.

 Ситуация такая: там много старых деревьев с пышной кроной, и проезжая часть практически не освещена, — рассказали в ГАИ. — Это проблема многих старых районов города. За границей поступают так: акцентировано подсвечивают пешеходный переход и подступы к нему. Что-то похожее мы попытались сделать на ул. Куйбышева — на двух нерегулируемых пешеходных переходах. В целом результатом довольны. Освещение включается вместе с уличными фонарями: люди стали видны издалека, а если у них есть фликеры, то тем более.

Видео Минской ГАИ.

Как объяснили в ГАИ, с 2004 года на этих двух переходах было совершено более двадцати наездов на пешеходов, зафиксированы случаи со смертельным исходом. Около половины ДТП произошло именно в темное время суток. Что ж, решение подсветить «зебры», как и любую меру по улучшению дорожных условий, можно воспринимать только положительно.

Планируется таким же образом подсветить еще несколько пешеходных переходов. Например, на пр. Пушкина — возле гостиницы «Орбита».