Нестраховой случай: пьяный экскаваторщик повредил четыре легковушки. Кто возместит ущерб?

 
931
25 июля 2012 в 13:33
Автор: Андрей Журов. Фото: Ramzesku, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: Ramzesku, forum.onliner.by

Владельцы четырех автомобилей, припарковавшихся вчера на ул. Либкнехта в Минске, сейчас, должно быть, весьма расстроены. Во вторник их машины были повреждены экскаватором, который буксировали на гибкой сцепке. Но самое неприятное в этой истории, что на страховое возмещение по автогражданке, судя по всему, они рассчитывать не могут. Экскаватор, врезавшийся в автомобили, не подлежит госрегистрации, и происшествие — нестраховой случай, сообщила старший инспектор агитации и пропаганды ГАИ Московского района Любовь Трепашко.

«Грузовик, буксировавший экскаватор, повернув с Домашевского переулка на ул. К. Либкнехта, повредил ВСЕ припаркованные машины перед 66-м домом», — сообщил участник нашего форума dirty gorilla (особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены).

В ГАИ Московского района поправили: «Повредил не грузовик, а именно экскаватор, который буксировали на гибкой сцепке с помощью КАМАЗа. Так эти два транспортных средства двигались по ул. Либкнехта (со стороны Домашевского переулка в направлении ул. Куприянова). В какой-то момент мужчина, находившийся за рулем экскаватора, допустил столкновение с четырьмя припаркованными автомобилями — Ford Fusion, Peugeot 405, Volkswagen Passat B6 и Subaru Forester».

— Водитель (1955 г. р.) экскаватора, предварительно признанный виновным в ДТП, живет в Узденском районе, — уточнила Любовь Трепашко. — Водительских прав у него нет, их он никогда не получал. На медосвидетельствовании у него показало 2,16 промилле алкоголя.

Произошедшее по законодательству не считается страховым случаем (по автогражданке), поскольку экскаватор именно этой серии не подлежит государственной регистрации и не предназначен для движения по дорогам общего пользования, объяснили нам специалисты. Хозяевам поврежденных автомобилей (а разбиты они, по словам инспекторов, довольно сильно) придется подавать в суд на владельца экскаватора.