Минск: ребенок, которого вчера сбили на парковке, скончался (добавлены фото)

 
1315
02 августа 2012 в 9:23
Автор: Андрей Журов. Фото: alexsoll, forum.onliner.by; Минская ГАИ
Автор: Андрей Журов. Фото: alexsoll, forum.onliner.by; Минская ГАИ

Жизнь ребенка, на которого вчера был совершен наезд на парковке возле магазина по ул. Алибегова, спасти не удалось, сообщили в пресс-службе Минской ГАИ. Инспекторы уточнили, что водитель (1975 г. р.) автомобиля Mercedes сдавал назад. Ребенок (по уточненным данным, ему не три года, а год и несколько месяцев) находился на детском велосипеде, у которого есть специальная ручка, его вели родители. Судя по фото, все произошло прямо возле входа в магазин.

Напомним, трагедия произошла около 20:30. Первоначально сообщалось, что водитель мог перепутать передачи. Однако, по уточненной информации, это автомобиль с АКПП. Как пояснил водитель, он сдавал назад и случайно нажал одновременно две педали, произошла пробуксовка, и машина резко тронулась с места. Эта информация проверяется. Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело.

— Семья — мать, отец, ребенок на велосипеде и еще один малыш в коляске — шла из магазина, — сообщила старший инспектор агитации и пропаганды ГАИ Московского района Любовь Трепашко. — Так получилось, что мать с ребенком на велосипеде оказалась зажата между машин. Ребенка спасти не удалось. Женщина получила травмы, в основном ушибы и ссадины. Но это ничто по сравнению с ее горем, у нее очень тяжелое психологическое состояние. Водитель Mercedes получил права в 2003 году. Он привлекался к административной ответственности 9 раз, в том числе за ДТП и непропуск пешеходов.

Не в первый раз похожие ситуации с машинами, у которых автоматическая коробка переключения передач, происходят именно на парковках и стоянках. Случается, что люди путают педали или передачи, и происходят аварии. При схожих обстоятельствах в прошлом году с многоуровневого паркинга упал Mercedes.

Однако эксперты также обращают внимание на парковки возле магазинов, где постоянно большое количество машин и пешеходов (тех, кто сам только что вышел из салона автомобиля). Конфликт неминуем, и как он разрешен, зависит от конкретного проекта. «Если верить фото, то ДТП случилось как раз в самой критической точке — возле выхода из магазина», — обращают внимание специалисты.