Минск: двое детей пострадали в аварии на проспекте Пушкина

 
1726
05 августа 2010 в 10:58
Автор: Андрей Журов. Фото: sONg, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: sONg, forum.onliner.by

События 4 августа на пр. Пушкина разворачивались молниеносно: Nissan Terrano ехал в направлении ул. Одоевского со стороны ул. Харьковской, проехал на красный свет и спровоцировал опасную ситуацию, рассказали корреспонденту Auto Onliner в УГАИ ГУВД Мингорисполкома. В этот момент дорогу по пешеходному переходу на разрешенный сигнал светофора пересекал десятилетний мальчик. Увидев его, водитель попытался исправить ситуацию, резко вывернул руль вправо, однако предотвратить столкновение не удалось. Ребенок остался жив, врачи поставили предварительный диагноз — закрытая черепно-мозговая травма.

После столкновения машина по инерции продолжила движение, вылетела за пределы проезжей части, зацепила дерево, снова оказалась на дороге и перевернулась на крышу. В салоне кроме водителя находились его жена и маленький сын. Ребенок получил ушиб головы.

— Водительского удостоверения у человека, управлявшего в тот день Nissan Terrano, не было, — сообщил Auto Onliner начальник отдела дознания Минской ГАИ Владимир Гайшун. — Он просто не сдал экзамен в ГАИ, но это не помешало ему сесть за руль автомобиля. Водитель признал, что превышал разрешенную скорость — ехал со скоростью около 65 км/ч. Как специалист, скажу, что это, скорее всего, лукавство. Судя по последствиям, скорость была выше. В объяснениях автомобилист уверяет, что на перекрестке якобы не заметил сигнала светофора из-за яркого света. Как развивались события дальше, вы уже знаете. Сейчас проводится проверка. Возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Дети госпитализированы в больницу скорой медицинской помощи. Всего в среду в Беларуси было совершено 21 ДТП, в которых 5 человек погибли и 19 (в их числе четверо детей) получили ранения. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии задержано 137 водителей.