Минск: водители вынуждены нарушать ПДД на одном из перекрестков

 
11 268
03 октября 2012 в 8:45
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

На странную ситуацию на перекрестке ул. Р. Люксембург и ул. Лермонтова обратил внимание участник нашего форума DartLizzard. Перед водителем стоит нелегкий выбор, как лучше нарушить ПДД: либо перестраиваться на обозначенном перекрестке, либо ехать прямо с крайней правой полосы, откуда разрешен только поворот.

Ситуация возникает, если ехать по ул. Р. Люксембург (со стороны ул. Хмелевского). Сначала организовано одностороннее движение, а потом — двухстороннее. В месте перехода, а это и есть перекресток с ул. Лермонтова, и возникает неожиданная коллизия. С крайней правой полосы разрешен поворот только направо. Прямо можно двигаться со среднего ряда, но если ехать по разметке, то автомобиль окажется на полосе встречного движения.

Водители, которые в курсе ситуации, едут прямо с крайнего правого ряда, и это выглядит логичным. Те, для кого организация дорожного движения на этом перекрестке — полная неожиданность, перестраиваются либо на самом пересечении улиц, либо чуть дальше, через сплошную линию разметки.

Мы сообщили об этом недоразумении в отдел организации дорожного движения Минской ГАИ. Там пообещали выехать на место и разобраться. На наш взгляд, можно обойтись заменой знака «Направления движения по полосам» и разрешить движение прямо с крайней правой полосы, запретив этот маневр со среднего ряда.

Кстати, на этом перекрестке есть и еще одна проблема. За четверть часа, что мы там находились, двое водителей проехали под знак «Въезд запрещен». Сначала девушка за рулем Citroen C3 с наклейкой «70», а потом водитель BMW. Возможно, знаки, учитывая закругление дороги, необходимо продублировать или сделать более заметными.