Непогода: машины разворачивало и выбрасывало в кювет, сильным ветром срывало дорожные знаки

 
1542
29 октября 2012 в 12:06
Автор: Андрей Журов. Фото: pyfo, MoNsTeR_90, Bowie1958, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: pyfo, MoNsTeR_90, Bowie1958, forum.onliner.by

«День жестянщика» в этом году пришелся на выходные. Быть может, поэтому последствия были не такими, как в прежние годы. Однако всплеск ДТП все-таки случился. На форуме — множество фото- и видеодоказательств. А пользователь dunkan80 разместил запись с регистратора, на которой видны последствия нескольких заносов, еще два водителя потеряли управление прямо возле мест этих ДТП. По данным УГАИ МВД, в лобовых столкновениях на выходных погибли девять человек. Мы обратились за комментарием в дорожные службы.

В Минске за прошедшие выходные было зарегистрировано 197 ДТП, в которых три человека пострадали и один погиб (речь про девушку, которую сбили на пр. Независимости). Для сравнения: в предыдущие субботу и воскресенье в городе произошло 147 аварий, в которых четыре человека пострадали. Рост произошел, но он был не таким, как в прошлые годы. Тем не менее участники нашего форума сообщали о большом количестве заносов и выездов за пределы проезжей части.

В частности, пользователь pyfo разместил фото с места аварии, которая произошла на съезде с МКАД в районе ул. Уборевича. Citroen оказался в яме. Очевидцы писали, что ни в салоне, ни около автомобиля никого не было.

На круговом перекрестке ул. Ванеева — пр. Рокоссовского черный хетчбэк едва не врезался в стоящий на светофоре Opel Zafira. После этого машину занесло, и она чуть не столкнулась с автомобилем такси. В этот раз обошлось.

Также на форуме сообщалось о том, что из-за обледенения проводов было парализовано движение троллейбусов.

А наш читатель Максим обратил внимание на то, что сильным ветром повернуло знаки на ул. Денисовской. Сотрудники Специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия рассказали, что за выходные поступило 5 сообщений о повреждениях дорожных знаков и 8 — о неполадках в работе светофоров.

Но большинство ДТП случилось на загородных трассах. И хотя скорости были небольшие, машины оказывались в кюветах. Так, MoNsTeR_90 сделал фото на трассе Минск — Молодечно — Нарочь, где из кювета доставали Nissan Primera.

А пользователь dunkan80 разместил видеозапись с регистратора. Он сообщил (особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены): «Пришлось вчера(27.10.) съездить в Старые Дороги. Снег пошел под Слуцком. Туда еще нормально доехал, а вот обратно...»

В пресс-службе департамента «Белавтодор» сообщили, что вчера на дороги выезжали 350 единиц спецтехники (пескосолераспределители и снегоочистители), высыпано 2,5 тыс. т песчано-соляной смеси и 817 т соли.

По информации УГАИ МВД, в результате шести лобовых столкновений погибли четыре водителя и пять пассажиров. Еще два человека погибли в результате наезда на препятствие и опрокидывания транспортного средства. Всего за прошедшую пятницу и выходные дни на дорогах Беларуси зарегистрировано 1315 ДТП с материальным ущербом. Кроме того, совершена 81 авария, в которых 19 человек погибли и 89 получили ранения.