Минск: опять возле школы совершен наезд — пострадала восьмиклассница

 
UPD
855
16 ноября 2012 в 11:23
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня утром на ул. Карвата, возле школы №182, был совершен наезд на ребенка, сообщили нам очевидцы. «В пятницу местный проезд был перегорожен. А перед ним стояли три автомобиля ГАИ и „скорая“. Слышали краем уха, говорили, дескать только задело, обошлось без тяжелых травм. Еще слышали фразу: „Хорошо, что он не заехал на территорию, было бы только хуже“», — рассказали звонившие. В школе уточнили, что пострадала восьмиклассница, у нее подозревают перелом.

Как передает корреспондент с места происшествия, на территорию школы можно попасть через калитку или ворота местного проезда.

Калитка

— Обычно дети идут как раз через ворота, — рассказал нам дворник. — Это удобней, они находятся ближе к улице и шире, чем вход через калитку. Напротив ворот и произошел наезд. Как мне показалось, водитель синего автомобиля наехал девочке на ногу. Машина стояла передней частью к воротам. Потом приехала «скорая», ГАИ, и пострадавшую увезли.

Ворота

Сейчас ворота заперты, но этим утром, по словам дворника, как и в другой обычный день, они были открыты.

По словам директора школы, девочке был поставлен предварительный диагноз «ушиб». Однако медики подозревали перелом ноги, и ее доставили для обследования в больницу.

— Наезд произошел вне территории школы, — подчеркнула руководитель учебного заведения. — Родители привыкли не вести детей за руку, а подвозить на машинах и даже на такси к школе.

У края проезжей части дворового проезда, как раз со стороны учебного заведения, постоянно паркуются жители местных домов. Здесь установлены знаки «Ограничение скорости», «Дети», «Искусственная неровность», однако «спящего полицейского» нет — возможно, он должен появится в ближайшее время.

59-летний водитель Mazda6 двигался по дворовой территории домов №26 и 24 в направлении средней школы №182. Не заметив пешехода, он совершил наезд, — рассказала Татьяна Талеренок, старший инспектор ГАИ Партизанского района. — По словам водителя, во время движения он не видел пешехода, а лишь почувствовал, что задним колесом наехал на какой-то предмет. Выйдя из своего автомобиля, он увидел ребенка. Школьница после оказания медицинской помощи была отпущена домой.

В официальной версии ГАИ называется другое место наезда — около знака «Дети». По информации инспекторов, восьмиклассница вышла на проезжую часть из-за припаркованной Skoda Fabia и попала под машину. В данный момент проводится проверка, устанавливаются виновники ДТП.

Напомним, сегодня возле каждой столичной школы дежурил сотрудник ГАИ. Инспекторы следят за тем, чтобы автомобили не заезжали под запрещающие знаки, на тротуары, и в случае необходимости останавливают поток машин, если дорогу пересекают дети.