Минская ГАИ будет штрафовать по максимуму за непропуск пешеходов

 
13 897
28 ноября 2012 в 16:39
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Как стало известно, вчера на одном из столичных переходов сбили пешехода: женщина пересекала проезжую часть в установленном месте и оказалась на пути Citroen Berlingo, сообщили в пресс-службе Минской ГАИ. Сегодня утром вновь произошла подобная авария. В связи с участившимися ДТП с участием пешеходов Госавтоинспекция приняла решение усилить контроль за соблюдением водителями правил проезда переходов.

Вчерашняя авария произошла около 8:40 на ул. Скрипникова. «За рулем Citroen Berlingo находился молодой человек 1992 г. р., — говорится в сводке Минской ГАИ. — Автомобиль двигался со стороны ул. Мазурова в направлении ул. Сухаревской. Проезжая через нерегулируемый пешеходный переход, водитель сбил женщину 1962 г. р. Ее доставили в больницу скорой помощи с диагнозом „закрытый перелом шейки малоберцовой кости голени без смещения, ушиб мягких тканей правого бедра“».

Участившиеся случаи наезда на пешеходов, пересекающих проезжую часть по переходам, подтолкнули инспекторов к принятию жестких мер в отношении нарушителей. В Госавтоинспекции предупредили: «Водители, не уступившие дорогу пешеходам, будут привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства по максимальной санкции статьи КоАП». Согласно части 6 статьи 18.14 кодекса, за непредоставление преимущества в движении пешеходам лицом, управляющим транспортным средством, налагается ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин (на сегодня 500 тысяч рублей).