«Белавтодор»: директивный срок уборки снега на основных трассах составляет 4 часа

 
6938
06 декабря 2012 в 15:55
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

В распоряжении «Белавтодора», который обслуживает междугородние дороги, находится 1800 единиц спецтехники для работы зимой. Сейчас все эксплуатационные службы департамента переведены в круглосуточный режим. «Однако сразу после окончания снегопада одномоментно убрать все трассы невозможно. Поэтому были введены директивные сроки уборки снега для каждой из пяти категорий дорог. Например, для М1 он составляет 4 часа», — отметили в пресс-службе.

Как пояснили в департаменте, в первую категорию попадают основные дороги — соединяющие Минск и областные центры, а также трасса М2, ведущая в аэропорт, и МКАД. По нормам они должны быть обработаны противогололедными материалами через 3 часа после образования (или с момента обнаружения) гололедицы, а убраны от снега — через 4 часа после снегопада.

Во второй категории — республиканские трассы, соединяющие областные и районные центры, а также некоторые местные дороги, имеющие важное хозяйственное значение, и подъезды к пограничным пунктам. Они должны быть убраны в течение 6 часов после окончания снегопада, а обработаны реагентами — в течение 4 часов после обнаружения гололедицы.

В третью категорию попали трассы между райцентрами, дороги районного значения и республиканские трассы, не вошедшие в первую и вторую категории. Директивный срок уборки от снега — 8 часов после снегопада. Дорожным службам также дается 6 часов на обработку противогололедными материалами.

Остальные местные дороги попали в четвертую категорию. На уборку от снега отведено 12 часов, на обработку — 9. В пятой категории оказались дороги, на которых интенсивность движения составляет менее 100 автомобилей в сутки. Директивные сроки посыпки песком/солью и уборки существуют и для них: 12 и 16 часов соответственно.

— Конечно, никто до последней минуты не ждет. При получении оперативной информации спецтехника сразу выезжает на дороги, — заверили в пресс-службе «Белавтодора». — Если же автомобилисты считают, что трасса убрана плохо или не посыпана реагентами, то они могут обратиться в диспетчерские. Телефоны для каждого региона указаны на информационных щитах в начале дороги. Кроме того, у водителей есть возможность отслеживать информацию на нашем сайте, где указаны данные с 39 дорожно-измерительных станций, установленных на разных трассах Беларуси.