Страховщики предлагают увеличить размер взносов по «автогражданке»

 
12 597
06 декабря 2012 в 10:54
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев

С января по сентябрь этого года выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств составили более 400 млрд руб. Они выросли в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил генеральный директор Белорусского бюро по транспортному страхованию Антон Авсейко. По его словам, в последние годы наблюдается рост страховых выплат над объемом взносов по «автогражданке», и поэтому предлагается повысить их размер.

— Рост будет незначительным, — отметил Антон Авсейко. — Он составит до 50%. Одновременно необходимо повысить качество страхования. В частности, за счет изменения подхода к определению размера вреда и увеличения лимита ответственности.

Сейчас лимит ответственности составляет 10 тыс. евро. Предлагается увеличить его до 20 тыс. евро.

Также руководитель Белорусского бюро по транспортному страхованию высказался о так называемом европротоколе, введенном в Беларуси в 2010 году. Он дает право участникам мелкой аварии при определенных условиях разъехаться без вызова ГАИ. Однако в 2012-м этой возможностью воспользовались водители лишь в 7% ДТП. Страховщики предлагают повысить сумму компенсации по европротоколу с 200 евро до 400.

Напомним, когда можно не вызывать ГАИ: участники аварии пришли к обоюдному согласию, в ДТП повреждено не более двух автомобилей, ущерб не превышает 200 евро, вред нанесен только имуществу, а не жизни и здоровью людей. Кроме того, оба водителя должны быть трезвыми, иметь водительские удостоверения, страховки и т. д. Тогда можно обойтись без вызова ГАИ и смело подписывать извещение об аварии.