ГАИ в новогодние праздники усилит контроль за состоянием водителей

 
1797
12 декабря 2012 в 12:14
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В конце декабря инспекторы будут обеспечивать безопасность на дорогах, в местах массовых празднований появятся регулировщики, а под пристальное внимание сотрудников ГАИ попадут водители, находящиеся в состоянии опьянения. Об этом сообщил Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, во время пресс-конференции в Минске. По его словам, в дни новогодних праздников в стране задерживают около 100 нетрезвых автовладельцев ежесуточно.

— Водителям стоит следить за сигналами регулировщика, временными знаками — они могут появиться в местах массовых гуляний, — заметил Станислав Соловей. — Автовладельцам также нужно отбросить мысли о том, чтобы сесть за руль нетрезвыми. Зачастую люди хотят подъехать поближе, например к елке, и используют для этого личный транспорт. Несмотря на то, что во время праздников не регистрируется всплеск случаев пьяного вождения, инспекторы будут следить за водителями.

В целом, по словам представителя УГАИ МВД, 1 и 2 января задерживают около 100 пьяных водителей.

— Эта цифра не превышает статистику обычного дня [за минувшие сутки в Беларуси задержано 66 человек — прим. Onliner], — сообщил Станислав Соловей. — Около 10% из них попадаются в состоянии опьянения повторно в течение года. В целом люди в такие дни отказываются от личного транспорта, на улицах мало автомобилей.

Обычно «пьяные» аварии происходят накануне Нового года, во время корпоративных праздников, вечеринок и т. д. Случаи нетрезвой езды приводили и к серьезным авариям. Так, в ночь с 30-го на 31 декабря 2011 года на столичном перекрестке ул. Кунцевщины и ул. Казимировской столкнулись Toyota Avensis и Opel Meriva. Было установлено, что последний автомобиль проехал на красный сигнал светофора. Он двигался со значительным превышением скорости, водитель был пьян. Жертвами ДТП стали три человека, еще одна девушка получила тяжкие травмы. Суд вынес 26-летнему парню строгий приговор — 7 лет лишения свободы. Это максимальное наказание за такое преступление.