За «пьяное» ДТП с двумя тяжело пострадавшими парня приговорили к 3 годам лишения свободы

 
6546
22 декабря 2012 в 16:11
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gaigrodno.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gaigrodno.by

Эта авария произошла минувшим летом, в ночь после праздника Ивана Купалы. «Уже светало, когда все расселись по машинам и поехали в сторону районного центра. Однако доехать не удалось: нетрезвый водитель не справился с управлением». В результате несколько пассажиров оказались в больнице с переломами ног, позвоночника, многочисленными синяками и ушибами. На днях суд рассмотрел дело в отношении молодого человека, находившегося за рулем.

В день аварии в пресс-службе ГАИ Гродненской области сообщили: «В деревне Белое на закруглении дороги влево пьяный 20-летний водитель не справился с управлением, зацепил правую обочину, выехал на полосу встречного движения, а затем оказался в левом кювете. Машина на огромной скорости протаранила придорожное дерево. Пострадали 17-летняя девушка и 22-летний парень».

Более подробные сведения стали известны в ходе судебного заседания. «20-летний молодой человек после празднования решил развезти собравшихся по домам на отцовском Renault Megane Scenic, — пишет источник. — Он пил пиво. В выдыхаемом им воздухе было обнаружено 1,28 промилле алкоголя. То ли подействовал алкоголь, то ли ему хотелось показать достоинства автомобиля, но он стал опасно обгонять попутную машину, двигаясь по проселочной дороге. Позже выехал на трассу Молодечно — Сморгонь. Проехав, не снижая скорость, через деревню Белое, молодой водитель в очередной раз посмотрел назад, чтобы убедиться, что второй автомобиль безнадежно отстал».

«Парень, сидевший рядом, еще успел выкрикнуть: „Что ты делаешь? Смотри на дорогу!“ — сказано в заметке. — Но было поздно: переднее правое колесо Renault зацепило посыпанную гравием обочину. На скорости около 120 км/ч водитель вывернул руль влево, чтобы вернуть легковушку на асфальт. Поворот руля оказался слишком резким, автомобиль понесло к противоположной обочине и развернуло. После этого машина перевернулась и врезалась в придорожное дерево. От удара оторвалась крыша, и все пассажиры вылетели из салона. Двое из них, девушка и парень, были тяжело травмированы. Один из пострадавших получил инвалидность 1-й группы».

Издание приводит слова Вячеслава Игнатика, старшего помощника прокурора Гродненской области: «Суд Сморгонского района назначил 20-летнему водителю наказание в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии поселения, а также лишения водительских прав сроком на пять лет. Областные судьи по протесту гособвинителя определили наказание в виде лишения свободы на 3 года. В возмещение морального вреда парню, который стал инвалидом, обвиняемый обязан выплатить 40 миллионов».