Минчанка: только расчистила от снега место для парковки, а на него тут же стал другой водитель, конфликт закончился потасовкой

 
25 января 2013 в 13:47
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

Убирать снег вокруг автомобиля, согласно Правилам содержания и благоустройства города Минска, — обязанность водителей. В то же время многие автовладельцы считают, что выкопав «машино-место» в сугробе, они отныне обладают правом на парковку именно здесь. Некоторые даже загораживают заезд на расчищенную территорию импровизированными преградами, хотя это уже нарушение закона. Вопрос о том, ставить ли свою машину на месте, расчищенном кем-то другим, лежит в первую очередь в плоскости этики. По крайней мере таковым он стал из-за бездействия коммунальщиков. На днях в столице имел место конфликт, участниками которого стали два автомобилиста: мужчина и женщина. Последняя утверждает, что незнакомый ей водитель 20 минут смотрел, как она чистит снег, чтобы в удобный момент занять место.

— Возвращалась я около 21:00 из магазина, нашла заваленное снегом место у подъезда, — написала минчанка. — Припарковалась так, чтобы дать разъехаться машинам. Достала лопату — и полный вперед. Пока чистила, собрался затор от соседнего подъезда. Они начали медленно продвигаться к выезду со двора. Я в это время закончила, села в машину, завела и решила пропустить выезжающих — не ждать же им, пока я припаркуюсь. В это время первая маленькая машина проехала, а водитель второго автомобиля паркуется прямо на мое место! Как так можно? Мужчина 20 минут наблюдал, как девушка отгребает снег здоровенной лопатой, чтобы занять это место. Я подошла, сказала, мол, как вам не стыдно? Тон не повышала, не грубила. Он ответил: «Если бы не наезжала...» Я извинилась, еще два раза попросила уступить мое место, пошла в свою машину сесть за руль. Он молча закрыл дверь, я была уверена, что сейчас выедет. Но водитель вышел из автомобиля и отправился домой.

Автовладелица также пошла домой, рассказала о конфликте мужу, приглядывавшему за ребенком. «Муж не стерпел такого, — сообщила участница ссоры. — Мужчина оказался соседом, живет в нашем же подъезде. Мой супруг вышел пакеты из машины забрать и авто куда-нибудь поудобнее припарковать. Нашел место и одну партию пакетов домой принес, потом спустился за остальным. А в это время в магазин решил выйти тот самый мужчина. Вот они и встретились». По словам минчанки, произошла потасовка, и вечер для ее семьи закончился в отделении милиции.

В итоге ситуацию решили без привлечения правоохранительных органов — водитель пообещал забрать заявление. «Мужу ничего не светит, — говорится в сообщении. — Поступок его, с одной стороны, не одобряю, но, с другой, просто так оставлять это тоже было нельзя». Мстить каким бы то образом минчанка не стала, уверяет, что не злопамятна. «В милиции мужчина написал, что, пока я раскапывала сугроб, девушка на маленькой машине (первой) высаживала своих знакомых. Он ждал, пока та выедет, а незадолго до этого проехал весь двор и не обнаружил больше свободных мест. Но я видела, как сосед все это время стоял у соседнего подъезда. Думаю, что и сам он потом свою вину осознавал, потому что согласился на „мировую“».