Опрос: нужен ли Беларуси «идиотентест»?

 
408
05 февраля 2013 в 10:47
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

У нас очень любят приводить в пример Германию как образцовую страну для автомобилистов. Однако иногда там применяют весьма жесткие меры в отношении водителей. Классический пример, который любят вспоминать наши бывшие соотечественники, ныне живущие где-нибудь в Гамбурге или Кельне, — это обязательное прохождение «идиотентеста» после какой-нибудь провинности. Отправляют туда в основном за пьяное вождение, но иногда — за неоднократное превышение скорости. «Ну раз не доходит до человека, может, он идиот? Надо бы проверить», — цинично рассуждают немцы. Мало того, что это «удовольствие» платное, так еще и вопросы издевательские, с подковыркой. А как считаете вы, нужен для Беларуси «идиотентест»?

Вообще-то правильно это исследование называется Medizinisch-Psychologische Untersuchung (MPU), но так уже повелось, что теперь его все знают как «тест для идиотов». Причем сдать его сложно даже нормальному, адекватному водителю. Классический пример, который любят приводить в блогах. Вопрос: сколько в Германии поворотов? Обычный человек задумается и ответит: много. А правильно — два, левый и правый.

Или вот еще пример. Вы пьяны. Находитесь на улице. Пожилому прохожему становится плохо. Ваши действия: 1. Повезете в больницу. 2. Станете оказывать помощь. 3. Позовете кого-нибудь на помощь. Верный ответ не указан. Водитель должен сказать: такого не может быть, чтобы я в пьяном виде находился на улице.

Нужен ли Беларуси «идиотентест»
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь