Пинск: раскрыто покушение на заказное убийство водителя маршрутного такси

 
8992
14 марта 2013 в 11:20
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Жесткая конкуренция среди фирм, занимающихся пассажирскими перевозками в Пинске, привела к уголовному делу — попытке заказного убийства. К такому выводу можно прийти, исходя из письма от нашего читателя, представившегося Андреем. По его словам, на такой поступок пошел человек, пожелавший избавиться от водителя маршрутки — тот занимался тем же бизнесом, что и заказчик. По официальным данным, нападавший прикинулся простым пассажиром и в какой-то момент набросился на мужчину, управлявшего микроавтобусом.

«В Пинске есть около пяти фирм, которые занимаются междугородными перевозками, в основном по маршруту Пинск — Минск, — сказано в письме. — И есть среди них одна, которая действует не совсем честными способами: например, специально занижает цены, при этом микроавтобусы напоминают у них „скотовозки“, водители без категорий бывают. Они в конфронтации со всеми остальными маршрутчиками, потому как сильно портят репутацию. Бывали случаи, что клиентов перехватывали, случались и драки между водителями, машины били и прочее... Все это вылилось в то, что то ли владелец „нормальной“ фирмы, то ли простой водитель [по официальным данным, 52-летний местный житель — Onliner.by] заказал убийство конкурента, обратился к какому-то наркоману. Тот пошел на дело с шилом или заточкой, пытался осуществить задуманное, но не вышло. Начал убегать, а его догнали и „раскололи“. Теперь вроде бы до 25 лет лишения свободы грозит».

Официальную версию этой истории сообщает газета «Вечерний Брест»: «На водителя маршрутного такси было совершено нападение. Один из пассажиров нанес ему заточенной под нож отверткой удар в область шеи. Произошло это примерно в 18:00 на улице Гайдаенко в Пинске. Рана оказалась не смертельной. Пытаясь довести свой план до конца, нападавший повторил попытку убить мужчину, но в той опасной для жизни ситуации раненый водитель сумел оказать ему сопротивление. Увидев, что выполнить задуманное не удастся, пассажир скрылся, орудие преступления выбросил по дороге. Однако уйти далеко ему не удалось. Уже через десять минут его по приметам задержали сотрудники Пинского ОМОНа. Водитель маршрутки сам позвонил в дежурную службу УВД и сообщил о преступлении, дежурный направил на место происшествия отряд особого назначения».

«Следователь по особо важным делам, которому поручили расследование, сумел разговорить подозреваемого, — говорится в заметке. — 22-летний ранее не судимый и не привлекавшийся даже к административной ответственности пинчанин признался, что действовал по заказу своего знакомого — 52-летнего жителя Пинска».