ДТП на МКАД: огонь охватил микроавтобус после взрыва

 
14 576
11 апреля 2013 в 11:17
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

О вчерашней аварии на МКАД (между ул. Кижеватова и Игуменским трактом) известно, что Mercedes загорелся после столкновения с фурой. В считанные минуты автомобиль практически полностью был уничтожен огнем. Оказывается, довольно быстрому распространению пламени предшествовала вспышка — это было зафиксировано на видео. По словам специалистов, возможно, взорвалось колесо.

Ролик, запечатлевший вспышку, разместил в сети пользователь нашего форума miroku-by.

«Бесспорно, первопричиной возгорания стало ДТП, повлекшее механическое повреждение узлов и деталей, — рассказал специалист, согласившийся прокомментировать ролик форумчанина. — Это и привело к пожару. Однако судя по характеру взрыва, в данном случае можно предположить, что лопнуло левое переднее колесо. Усиление горения произошло на несколько секунд, значит воспламенились точно не горючие жидкости. Судя по всему, высвободившимся объемом воздуха из колеса пламя на пару секунд раздуло, а потом пожар вернулся в ту же форму, что и до хлопка. Воспламенился не газ и не топливный бак — хлопок был в передней части кузова».

«На фото последствий видно, что не был деформирован кузов автомобиля (за исключением передней части, пострадавшей от ДТП), — дополнил эксперт. — Это говорит об отсутствии развития избыточного давления взрыва изнутри машины. Данный факт еще раз подтверждает предположение, что на видео зафиксирован хлопок колеса».