Поляки разработали новое спортивное купе

 
5193
17 апреля 2013 в 15:41
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Польша не является крупной автомобильной державой и никогда ею не была, но все же свой вклад в автомобильную историю наши западные соседи внесли: во второй половине прошлого века поляки выпускали весьма интересную модель — Syrena (в переводе с польского — «Русалка»). Сегодня компания готовится представить миру современный автомобиль.

И если классические Syrena, которых было выпущено более полумиллиона, по внешнему виду напоминали «надутые» Ferrari, то современная машина более самобытна. Хотя платформа у новинки не своя — от Nissan 370Z. Над внешним видом нового Syrena Sport работал Павло Буркатский, который разрабатывал облик польского суперкара Arrinera.

Конечно, новинка находится не на том же уровне, что и Arrinera, но с производительностью у Syrena Sport все в порядке. Под капотом купе расположен 3,7-литровый бензиновый V6 мощностью 330 л. с. (в атмосферном варианте). Аналогичный двигатель с турбиной развивает 450 л. с.

Разгон до сотни у нового польского купе займет 4,5 секунды. Максимальная скорость составит 290 км/ч. После того как первый экземпляр Syrena Sport будет полностью готов к эксплуатации, компания начнет прием заказов на модель.