Россия: автомобили с белорусскими номерами попадут в базу?

 
8236
29 апреля 2013 в 8:38
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

За последнее время на дорогах России увеличилось число автомобилей с иностранными номерами — в первую очередь из стран Балтии, хотя машин с белорусскими регистрационными знаками тоже хватает. В МВД РФ это связывают с тем, что камеры фото- и видеофиксации не могут прочитать их, и нарушение остается безнаказанным. Теперь хотят создать новую базу данных, куда планируется вносить сведения об автомобилях, пресекающих границу, пишет газета «КоммерсантЪ».

В МВД подчеркивают, что именно из-за масштабного внедрения камер в последнее время на дорогах России стало гораздо больше машин с прибалтийскими и другими иностранными номерами. При этом многие автомобили остаются в стране практически постоянно: по правилам временного ввоза они должны лишь раз в полгода покидать пределы РФ. Схемы по приобретению автомобилей, к примеру, с прибалтийскими номерами подробно описаны в интернете. Больше всего эта проблема беспокоит московскую мэрию, в распоряжении которой около 600 таких камер. Власти хотят взимать штрафы с зарубежных нарушителей на границе, а в случае отказа от уплаты штрафа закрывать им въезд в Россию.

МВД и ФТС хотят сформировать новую базу данных, куда ФТС будет вносить сведения о машинах, пересекающих границу. Доступ к базе получит МВД, благодаря чему камеры смогут устанавливать по зарубежным номерам информацию о владельцах и выписывать штрафы. Сведения о них, в свою очередь, будут передаваться в ФТС. При очередном пересечении границы таможенники предложат водителю оплатить штрафные квитанции. В случае отказа, если владелец автомобиля является иностранным подданным, ему закроют въезд в РФ. Гражданам РФ, отказывающимся от уплаты штрафа, планируется закрывать возможность ввоза проштрафившейся машины. В свою очередь, полиция будет сообщать таможенникам о нарушителях, чьи машины с иностранными номерами пребывают в РФ более полугода.

Вопрос: как быть с белорусскими автомобилями? Границы между двумя странами нет. По данным Onliner.by, сейчас рассматривается вопрос о передаче базы данных белорусских номеров в Россию. Однако пока неясно, как будет взиматься штраф. Возможно, будет применяться стандартная для РФ схема пересылки квитанции по почте.