С открытием нового велосезона некоторые водители вновь стали жаловаться на велосипедистов. Конфликт этот повторяется из года в год, а с развитием велосипедного движения в стране становится еще острее. Почти год назад в Гомеле он вылился в инцидент, в результате которого 31-летний велосипедист оказался в больнице с серьезной травмой — переломом шейки бедра. Однако пострадал гомельчанин не в аварии, а после драки, т. к. «не поделил дорогу» с водителем микроавтобуса. В результате сидевший за рулем вышел из машины и избил молодого человека. Как выяснилось, на то, чтобы добиться справедливости, понадобился не один месяц. Точку в этом деле поставит хирургическая операция, которую велосипедисту планируют сделать в ближайшее время — спустя год после случившегося.
Гомельчанин Андрей хорошо помнит события, произошедшие с ним в начале мая прошлого года: «На пересечении улиц Советской и Хатаевича в тот день собралась пробка. Автомобили проехать не могли — машины стояли и на самом перекрестке. Я пробирался сквозь затор. Двигался перпендикулярно автомобилям, чтобы попасть на другую сторону улицы. В какой-то момент прямо передо мной на свободное место выехал микроавтобус Mercedes и оказался прямо на моем пути. Я успел затормозить и сумел не врезаться в боковую часть кузова машины. После этого постучал в дверь — чтобы обратить на себя внимание. Водитель открыл форточку, спросил, мол, в чем дело. Я ответил: „Смотри, куда едешь“. Тогда он молча вышел и ударил меня несколько раз по лицу и голове. Я не отвечал, только уворачивался, движения сковывал и велосипед».
«Потом я упал и потерял сознание, — этот момент велосипедист точно не помнит и перемежает свой рассказ словами очевидцев. — Позже люди говорили, что мужчина не прекратил избиение, когда я был „в отключке“. Бил ногами. Когда очнулся, увидел, что микроавтобус уезжает. Оказалось, водитель отогнал машину за угол. Я попытался встать — не смог. Кто-то позвонил в 102 — решил, что велосипедиста сбили. Приехала „скорая“, ГАИ. Тут на место происшествия вернулся тот самый Mercedes. Мужчина, видимо испугавшись наказания, даже предложил завезти велосипед куда скажут».
«В больнице не переживал, думал, что травмы несерьезные. Даже шутил с врачами: от падения с моим весом сильно не ударишься, — вспоминает Андрей. — Именно так мы предполагали: повреждение было не из-за нападения, а от того, что я упал на землю. И тут в кабинете рентгенографии узнал, что сломана шейка бедра. Самостоятельно такую травму я мог получить разве что в теории. Ушибы, ссадины — это все мелочи, а вот перелом этот пришлось исправлять с помощью операции: в тазовую область поставили штифт, который удерживал кость».
После начались разбирательства, суды. Как сообщили в семье пострадавшего, следователи на основе медицинских данных пришли к выводу, что травму велосипедист получил от падения. По словам жены гомельчанина, водитель приходил в больницу, извинялся, говорил, что не хотел, утверждал, что «просто не сдержался». «А после повел себя не лучшим образом, — считает молодой человек. — После произошедшего, но до суда он каким-то образом получил удостоверение пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС. Зачем? Как оказалось, на прошлый День независимости было объявлено об амнистии. Среди прочих пунктов документа значилось и что-то вроде „прекратить все дела по нетяжким преступлениям, заведенным в отношении пострадавших от аварии на ЧАЭС“. Дело о нанесении мне тяжких телесных повреждений по неосторожности прекратили».
«С мая по октябрь я не работал, — продолжает Андрей. — Я занимаюсь интеллектуальным, не физическим трудом, но из-за костылей не мог быть полноценным работником. Я обратился с иском о возмещении мне 50 миллионов. Суд сократил сумму до 20, плюс 1,5 — на услуги адвоката. Позже оказалось, что в один момент у водителя не оказалось работы и имущества, которое можно было изъять в счет погашения долга. Тот самый Mercedes, видимо, также был переоформлен. Прошло еще несколько месяцев, и нам позвонила женщина, которая представилась бывшей сотрудницей мужчины. Она подсказала, что этот человек является ИП и уволил ее, обойдя трудовое законодательство. Мы проверили информацию — оказалось, действительно, числился индивидуальным предпринимателем. На его счет наложили арест. Тогда он позвонил сам и предложил 2 тысячи долларов, я отказался. Позже, как только на его счету появились деньги, нам списали полную сумму долга плюс 660 тысяч, „набежавших“ из-за инфляции».
В итоге данная история закончилась более-менее положительно. «В этом сезоне я вновь сел на велосипед, — резюмирует молодой человек. — Летом я стараюсь ездить именно на нем — из принципа. У нас есть машина, но в теплый сезон сажусь за руль как можно реже». Окончательно забыть о произошедшем Андрей сможет уже в ближайшее время — после операции по извлечению динамического фиксатора (железного штифта). Скоро она будет назначена.