Напуганная пьяными парнями лошадь понеслась по улицам Светлогорска — трое пострадавших

 
9318
17 мая 2013 в 12:17
Источник: Ранак
Источник: Ранак

Возможно, в Светлогорске запретят катания на конях в центре города. Это следствие инцидента, случившегося еще 9 мая: лошадь возле набережной вырвалась и понеслась сквозь толпу. Пострадали как минимум три человека. Видео погони за лошадью очевидцы выложили в социальных сетях. 

«Мы видели, как девушка, которая держала лошадь за повод, пыталась убедить нескольких подвыпивших парней, что в таком состоянии нельзя кататься, — сказал корреспонденту издания один из очевидцев. — В это время какой-то полупьяный „джигит“ попытался вскочить на лошадь с другой стороны. Животное взвилось на дыбы и поскакало сквозь толпу в город. Девушка, как ни старалась, не смогла ее удержать».

Это случилось в седьмом часу вечера, когда к набережной устремился возрастающий поток отдыхающих. Лошадь летела, не разбирая дороги, сбивая людей. По выражению очевидца, «она людей подкидывала копытами, как воздушные шары».

«Мы с ребенком прогуливались возле магазина „Жаклин“ и буквально в метрах 20-ти услышали топот копыт, увидели, как падает женщина возле остановки, — рассказала жительница Светлогорска Ольга. — Я мгновенно оттолкнула ребенка, и лошадь проскакала по тротуару мимо нас. Я обернулась и увидела, как следующей жертвой стала бабушка: лошадь подкинула ее, бабушка перевернулась через себя и упала на асфальт. Когда мы подбежали, эта женщина не двигалась, а на асфальте появилась лужа крови».

Ольга позвонила в скорую помощь и стала дожидаться прибытия медиков. На вызов приехали две кареты.

«Бабушку тут же уложили на носилки и увезли, а за женщиной приехала другая скорая, — рассказывает Ольга. — Туда же посадили и еще кого-то: наверное, его после бабушки лошадь сбила, но мы не видели кого».

«Действительно, в 18:30 9 мая с мест массового гуляния двумя бригадами скорой помощи в ЦРБ доставлены две пациентки в состоянии средней степени тяжести, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Центральной районной больницы Людмила Ермоленко. — У обеих была закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести с сотрясением мозга. Проведены необходимые обследования, в том числе рентгенография и компьютерная томография головного мозга. Серьезных патологий не выявлено. Сейчас состояние удовлетворительное, пострадавшие находятся в травматологическом отделении».

По словам Людмилы Ермоленко, сами женщины не смогли рассказать, при каких обстоятельствах получили травмы — просто ничего не помнят.

«У обеих ретроградная амнезия, что является типичным явлением для ЧМТ с сотрясением головного мозга, — говорит Ермоленко. — Но прогноз благоприятный, только нужно пройти нормальный десятидневный курс лечения».

Через некоторое время в больницу обратились родители мальчика, который также пострадал. У него незначительная поверхностная травма головы. Со слов родителей — задело сбруей. Ребенок не нуждался в госпитализации, ему оказали первичную помощь и отпустили домой.

Виновницу событий удалось поймать лишь под утро у старого кладбища.

«Лошади, как правило, не любят пьяных, от запаха алкоголя у животных случается выплеск агрессии, — прокомментировал возможные причины случившегося специалист по разведению и тренировке лошадей. — Запах спирта режет обоняние, животное пытается избавиться от источника дискомфорта. Человек, принявший алкоголь, сам того не осознавая, теряет страх. Вырабатываются гормоны, которые тонко чувствуют животные, определяя уровень агрессии или страха по запаху. Запах страха и запах агрессии — у животных верный признак нападения. Поэтому категорически запрещено подходить пьяному к лошадям, дышать им в ноздри. Каким бы дрессированным не было животное, алкоголь может спровоцировать нападение».

Сотрудники Светлогорского РОВД проверяют обстоятельства происшествия. Скорее всего, практика катания на лошадях в центре города будет прекращена.