Участники «Oлдтаймер-ралли» блуждали и устраивали «ретропарады» в деревнях под Минском

 
1451
02 июня 2013 в 1:25
Источник: Андрей Гомыляев, Павел Михайлов. Фото: Максим Малиновский
Источник: Андрей Гомыляев, Павел Михайлов. Фото: Максим Малиновский
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Владельцы автораритетов, выпущенных до 1970 года, тоже любят поиграть в гонки. В субботу в Минске состоялось «Oлдтаймер-ралли». Среди участников этого необычного события был и экипаж Onliner.by. В качестве средства передвижения мы выбрали респектабельный Bentley S1 1957 года выпуска. Старт был дан на Октябрьской площади, после трехчасовой экспозиции ретромобили проследовали через арку, где поименно объявили каждого из участников и кратко рассказали о машинах. Впереди нас ожидала не совсем гонка, а скорее автомобильные «шахматы», как называют ралли организаторы.

Получив карту и бюллетень, экипаж отправился в дорогу, следуя легенде и запутанным обозначениям.

Автомобили, участвовавшие в ралли, в потоке современных машин вызывали однозначное одобрение. Маневры огромного Bentley S1 сопровождались улыбками, вспышками фотокамер и предоставлением преимущества для движения (исключением стал лишь один водитель BMW, судя по всему, спешивший домой в Гродно).

Первым испытанием было маневрирование между разделительными фишками с забрасыванием шаров в специальные тумбы. После маршрут переместился за пределы Минска, где нас ждало еще одно испытание — стрельба из пистолета по качающимся на ветру воздушным шарам. После успешного прохождения всех препятствий ретромобили стали стягиваться в Центр экологического туризма «Станьково», где ответственность за выполнение испытаний брали на себя водители, демонстрируя свое мастерство и давая штурманам возможность отдохнуть. После завершения этапа экипажи в полном составе отправились в местное кафе, где их ожидал скромный обед. Автомобили остались на парковке, собирая вокруг себя все больше зрителей и фотографов. Программа в «Станьково» завершилась смотром-конкурсом. Каждый экипаж представлял свой автомобиль, а жюри оценивало участников в нескольких номинациях: соответствие стилю и эпохе автомобиля, эффектность представления и др.

Затем маршрут ралли пролегал через лесные дороги и заставил некоторых заблудившихся участников провести небольшой ретропарад в местной деревне. Вскоре все олдтаймеры направились обратно в столицу, то и дело встречаясь друг с другом на трассе. Ретромобили вновь наводнили улицы Минска.