В Могилеве на перекрестке столкнулись Opel и машина ГАИ. Кто должен был уступить дорогу?

 
06 июня 2013 в 18:02
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Всегда немало вопросов возникает при разборе ДТП с участием спецтранспорта. В первую очередь — ехал ли патрульный автомобиль с включенными маячками? По ПДД у водителей таких машин есть право отступать от требований светофоров. Как утверждает Жанна, ставшая очевидицей вчерашней аварии в центре Могилева, одних маячков порой недостаточно: «Как их можно заметить водителям легковушек из-за грузовиков, автобусов или троллейбусов? В такой ситуации, которая могла произойти с каждым, оказался Александр — водитель Opel Astra. Он врезался в Lada инспекторов». Сразу после столкновения по поводу инцидента начали возмущаться прохожие.

«Все случилось около 19:15 на пересечении пр. Пушкинского и ул. Островского в Могилеве, — рассказала свою версию девушка. — Машина ГАИ проезжала перекресток улиц на красный сигнал светофора, не подавая звуковых сигналов, только включив красно-синий маячок на машине. Двигавшийся в перпендикулярном направлении в средней полосе водитель троллейбуса успел заметить спецтранспорт и остановился, пропуская его. Александр на Opel ехал в крайнем левом ряду, собирался поворачивать налево. Перед ним был автобус. Из-за кузовов габаритных машин он не мог заметить ни Lada, ни ее маячки».

Схема составлена по версии очевидицы

«В следующую долю секунды произошло столкновение, — дополнил сам Александр. — Я не успел даже на тормоз нажать, только ногу с педали газа убрал, вывернул руль влево, но было уже поздно. Сразу после ДТП собралось много людей: прохожих, водителей, ехавших рядом. Все они стали давать мне номера своих телефонов — согласились выступать в качестве свидетелей того, что я не мог видеть машину. В Lada был установлен регистратор (5:30 в видео). Но инспекторы потом не говорили о нем. После медосвидетельствования меня доставили в ГАИ. Там состоялся достаточно долгий разговор между начальником и водителем патрульной машины, со мной говорили 15 минут. Дали понять: не бывает такого, чтобы в ДТП не было виноватых, аварии происходят по чьей-то вине. Однако конкретики не прозвучало — из-за чего все так вышло, установит проверка».

Как видно на фотографиях, повреждения получили обе машины. У Opel разбит бампер, помят капот, у Lada повреждены крыло, бампер, фара.

В пресс-службе ГАИ Могилевской области сообщили следующее: «Действительно, в Lada ехали наши сотрудники. Красный и синий маячки были включены. Но о каких-либо версиях говорить пока рано. Пока что проводится проверка».

В ПДД сказано, что водители автомобилей оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов могут отступать от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки при условии обеспечения безопасности дорожного движения (п. 25 правил). Водители, независимо от направления их движения, должны уступить дорогу (п. 26). В 29-м пункте говорится, что для привлечения внимания участников движения водители автомобилей оперативного назначения могут подавать специальный звуковой сигнал. Ключевое слово — «могут», это не обязательное требование.