Водители: на АЗС под Брестом перепутали резервуары для дизеля и бензина

 
20 465
12 июня 2013 в 14:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Как утверждает сразу несколько брестских автовладельцев, машины останавливались на трассе М1, отъехав пару метров от АЗС. Водители пытались понять, в чем заключается поломка. И вскоре выясняли — проблема в некачественном топливе. Как выяснилось позже, при сливе бензовоза перепутали резервуары для дизельного топлива и бензина. «В итоге около часа заправлялись коктейлем», — пишут водители.

Все случилось в один из минувших выходных, однако информация об инциденте появилась на форуме ресурса «Виртуальный Брест» только вчера. Один из пользователей, зарегистрированный под ником Foma, довольно подробно описал обстоятельства произошедшего: «Часть машин даже не уехала с заправки. Первых, кто обращался с проблемой, послали — мол, остальные уезжают. Когда собралось около пяти водителей вместе и совместно обратились с требованием разобраться в ситуации, приехал начальник и сообщил о том, что перепутали резервуары и не туда слили топливо».

«Часть машин (пять), не уехавших далеко, там же на СТО заправки сливали топливо, продували топливную систему и заправили АИ-95. Вся процедура растянулась дотемна, на СТО один подъемник, поэтому сливали и чистили систему по очереди, — пишет форумчанин. — Безобразие с заправкой дизелем вместо бензина длилось не меньше часа. Первый из пострадавших заправился около 13:00, а после 14:25 уже закрыли заправку, так как пострадавшие водители массово обратились насчет некачественного топлива. Несколько человек оставили записи в книге замечаний».

«С учетом того, что соляро-бензином заправляли не меньше часа, то количество заправивших такой коктейль не маленькое, — дополнил Foma. — Но, по всей видимости, успели уехать гораздо дальше и, возможно, не сразу поняли причину плохой работы двигателя. Для тех, кто сразу обратился с претензией, прочистили топливную систему и „бесплатно“ заправили АИ-95. Денег не возвращали (в принципе, никто и не требовал, всем хотелось побыстрее уехать). Руководство заправки устно извинилось за недоразумение. Потерянное время, нервы и „последствия“ работы двигателя на таком коктейле никто не учитывал. Возможно ввиду экстренного устранения „залета“. Позже откачивали топливо из резервуаров».

На самой АЗС нам сообщили, что не знают об этом инциденте, и посоветовали обратиться к начальнику, однако его телефон на протяжении долгого времени занят.