Минск: парень переходил дорогу на зеленый свет, когда его насмерть сбил байкер на Suzuki

 
16 июня 2013 в 20:51
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Strelka180189, forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Strelka180189, forum.onliner.by

В ночь с субботы на воскресенье, около 1:30, байкер насмерть сбил человека на регулируемом пешеходном переходе на перекрестке столичных улиц Тимошенко и Притыцкого. «Через разделительную полосу лежал «спортачь» на обочине весь покореженный, — описал место аварии пользователь нашего форума Nextren (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены). — И аж возле пешеходного перехода за пешеходным переходм лежал труп... уже накрытый. Рядом с трупом было много осколков, на обочине было не много людей, стояла машина ГАИ с красными люстрами, рядом с ней стоял байк с байкером. Светофор на перекрестке работал». Регулирование перекрестка действительно осуществлялось, пешеход пересекал проезжую часть в положенном месте на зеленый сигнал, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минскую ГАИ.

Как сообщают очевидцы, незадолго до аварии мотоциклиста на Suzuki видели, когда он выполнял трюк. «Выезжали из мака на Пушкинской, мимо пролетел мот с двумя парнями агресивно выполняющими трюк на заднем колесе...через минут 20 были на перекрестке Притыцкого-Тимошенко ...там уже стояли две скорые,гаи,и куча зевак...жутко», написала mirashostak.

«23-летний мотоциклист и его пассажир (1992 г. р.) двигались на мотоцикле Suzuki с польскими регистрационными номерами по улице Притыцкого со стороны улицы Глебки в направлении улицы Лещинского, — рассказали инспекторы. — На перекресток с улицей Тимошенко байкер выезжал с явным превышением скорости, к тому же двигался на красный запрещающий сигнал светофора. В это время проезжую часть на зеленый свет пересекал справа налево по ходу движения мотоцикла 22-летний парень. Произошел наезд, в результате которого пешеход скончался на месте. Водитель и пассажир мотоцикла с различными травмами доставлены в больницу скорой помощи. У водителя диагностирован перелом обеих костей левого предплечья, у пассажира — переломы основания черепа и левой лучевой кости».

Сегодня пользователь сети Facebook Ирина Митрахович разместила видео, в котором зафиксирован момент ДТП. Судя по нему, машина ГАИ ехала за байкером с включенными маячками, как только произошло столкновение, инспекторы включили звуковой сигнал.

В отношении водителя мотоцикла возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК РБ. «У байкера взяты анализы на алкоголь. Проводится расследование, точная скорость движения мотоцикла и все обстоятельства этой аварии будут установлены в ходе следствия», — добавили в ГАИ. Это уже восьмое ДТП с участием мотоциклистов, произошедшее в Минске с начала года. Это первый погибший, еще 9 человек пострадали. Для сравнения: в прошлом году таких аварий было 18, в результате них 1 человек погиб, 22 получили травмы.