Поздно вечером центр Минска будет перекрыт: по улицам пройдет колонна военной техники

 
11 742
27 июня 2013 в 9:06
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Подготовка к параду вступает в активную стадию. На этой неделе уже проводились репетиции, но без участия военной техники. Сегодня поздно вечером колонна пройдет по центральным улицам города. Нам удалось узнать предварительный маршрут ее движения. Такая же репетиция запланирована на субботу.

По нашим данным, колонна начнет формироваться около 18:00. На 19:00 намечен старт, но на улицы она выйдет в 22:00. Возвращение запланировано на позднюю ночь.

Маршрут движения практически не будет отличаться от прежних лет: сначала техника пройдет по пр. Независимости (со стороны Уручья). Потом колонна свернет на ул. Сурганова. Затем она разделится: часть отправится по ул. Куйбышева (до пр. Машерова), а часть — по ул. Богдановича. На пр. Машерова они соединятся и проследуют до пр. Победителей.

— Маршрут выбирался с учетом состояния проезжей части — так, чтобы колонна не двигалась по улицам, где недавно менялся асфальт, — подчеркивают военные.

Разумеется, на время прохождения колонны улицы будут перекрыты. На перекрестках организуют дежурство курсантов Военной академии и военнослужащих. ГАИ призывает не оставлять машины на пр. Машерова, ул. Гвардейской, ул. Тарханова, ул. Грибоедова, ул. Игнатенко.

Напомним, участвовать в параде будут бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня. Среди них танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходные гаубицы 2С19 «Мста-С», РСЗО «БелГрад» и «Смерч», зенитные ракетные комплексы С-300ПС, С-300В и «Тор-М2», ракетный комплекс «Точка», автомобили «Богатырь». Общая протяженность парадного расчета техники составляет более 1500 метров.