ДТП в Шумилино: чтобы остановить водителя, уходившего от погони, сотрудники ГАИ перегородили дорогу грузовиком. Водитель погиб

 
29 июня 2013 в 15:26
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Резонансное ДТП в Витебской области. Погоня за водителем, который на скорости 180 км/ч уходил от преследовавших его сотрудников ГАИ, закончилась трагически. Сотрудники Госавтоинспекции решили перекрыть дорогу, выставив заслон в виде грузовика с полуприцепом. Водитель не стал тормозить и погиб. Ведется расследование. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Подробности инцидента приводит УВД Витебского облисполкома.

«28 июня около одиннадцати часов вечера 41-летний неработающий житель Полоцкого района, управляя автомашиной Renault Laguna на автодороге Витебск — Полоцк, не подчинился неоднократным законным требованиям сотрудников ГАИ об остановке, продолжал двигаться на большой скорости в сторону г. п. Шумилино, — сказано в официальном сообщении, размещенном на сайте УВД. — Сотрудники ГАИ начали преследование с включенным проблесковым маячком красного и синего цветов и звуковым сигналом».

Как рассказали в милиции, в Шумилино на перекрестке улиц Луначарского и Юбилейной на освещенном участке дороги был выставлен заслон в виде грузовой автомашины DAF с полуприцепом.

«Также были задействованы автомобили оперативного назначения Шумилинского РОВД, которые находились по обе стороны автодороги с включенными маячками синего цвета и ближним светом фар, которые освещали автомашину DAF, — сообщили в УВД. — Однако при выезде на данный перекресток водитель автомобиля Renault Laguna не остановился и столкнулся с полуприцепом, получив телесные повреждения. Мужчина умер в машине скорой помощи».

По факту дорожно-транспортного происшествия Шумилинским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 УК.

«В результате проведенных первоначальных следственных действий у следствия появились достаточные основания полагать, что в действиях сотрудников органов внутренних дел не усматривается нарушений действующего законодательства и ведомственных инструкций», — подчеркнули в милиции.