Мужчина купил Audi в Петербурге и лишился ее под Гомелем: продавец не задекларировал машину

 
13 400
10 июля 2013 в 9:59
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gomel.customs.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gomel.customs.gov.by

Таможенники совместно с сотрудниками ГАИ Гомельского района остановили Audi A6. Регистрационные номера автомобиля указывали на то, что он стоит на учете в Минске, однако проверка по базе данных показала, что эти номера принадлежат Citroen Xsara Picasso. «При изучении свидетельства о регистрации ТС были обнаружены явные следы подделки данного документа, — сообщили в Гомельской таможне. — Водитель, житель Беларуси, заявил, что приобрел Audi в России, в Санкт-Петербурге».

«Мужчина объяснил, что на Audi уже был установлен регистрационный номер Беларуси, — рассказали подробности таможенники. — При продаже гражданину выдали это свидетельство о регистрации (подделанное). Проверка установила, что сведений о совершении таможенных операций на территории Беларуси с этим автомобилем в базе данных ГТК нет».

«В связи с тем, что неустановленное лицо не задекларировало автомобиль при ввозе на территорию РБ, а также передало данный автомобиль резиденту РБ в нарушение установленного законодательством порядка, автомобиль Audi А6 стоимостью более 111 млн рублей изъят, — заявили в таможне. — Начат административный процесс по ст. 14.5 и 14.7 КоАП РБ („Недекларирование товаров“, „Использование находящихся под таможенным контролем ТС в нарушение установленного законодательством порядка“)».

Больше новостей про Гомель — в региональном разделе Onliner.