Таксист: «С пассажиром надо разговаривать так, чтобы он меня боялся, а не я его»

 
10 июля 2013 в 18:43
Источник: Ольга Мироненко. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: Ольга Мироненко. Фото: архив auto.onliner.by

Минский таксист рассказал Onliner.by о том, почему за 15 лет работы в такси стал похож на зэка. Однажды это уже помогло ему. Только благодаря матерой хватке он сумел спасти себе жизнь. По словам нашего собеседника, весь Минск поделен, а на вокзале «таксуют семейными кланами». Зачем он возит в салоне монтировку, газовый пистолет и две пачки сигарет, читайте в нашем репортаже.

— Как я стал таксистом? Как и все — денег захотелось, сел в свой старенький Ford и поехал, — начал беседу Александр (имя изменено. — Onliner.by), 40-летний таксист с 15-летним стажем.Пару лет назад было легче: за ночь мог заработать $100—200 налегке, а сейчас это практически нереально. За май чистыми получил 2,5 млн рублей. Плюсуйте сюда еще пару миллионов от моих постоянных клиентов — в месяц выходит около 5 млн. Другое дело, что у меня, как и у многих, кроме такси есть основная работа…

По словам Александра, молодые таксисты сегодня зарабатывают совсем небольшие деньги. Потому что по статистике во всех службах такси около 16 тыс. машин. Сюда еще нужно добавить пару тысяч частников, которые нескончаемым потоком прибывают в Минск. А теперь представьте масштабы конкуренции, если на такси в Минске постоянно ездит всего около 2 тыс. человек.

— Пару лет назад заехал на вокзал, — продолжает таксист. — Ждал пассажира. Как сейчас помню, лето, за окном +30 градусов по Цельсию, а в салоне все +40. Отбежал в соседний магазинчик за газировкой, возвращаюсь, а у меня передние шины пробиты! Даже клиента не смог отвезти. Привокзальные таксисты подошли и так нагло: «Это наша территория, тебе лучше здесь больше не парковаться, а то на шины будешь работать!» Ну да сам виноват: был бы в машине — ничего бы не случилось. Минск поделен. На вокзале уже семейными кланами таксуют.

«А вы думаете, у меня просто так монтировка под сиденьем лежит?»

Александр признается, что на работе всегда готов к неприятным сюрпризам.

— Многие говорят, что я похож на зэка! — смеется таксист. — С пассажиром надо разговаривать так, чтобы он меня боялся, а не я его. Выживать надо. Кстати, у меня под сиденьем лежит монтировка на тот случай, если мне начинают угрожать. Никогда не забуду, как подвозил парней в Колодищи. Мы разговариваем, и тут я отчетливо слышу, как снимается курок с предохранителя… Я хотел их поскорее высадить и уехать. Ведь защититься я не мог! Мой газовый пистолет и монтировка лежали в багажнике. И тут я начал рассказывать про себя. Оказалось, что у нас много общих знакомых. Молодые люди, видимо, передумали нападать и даже заправили мне бак, потому что бензин как раз подходил к нулевой отметке. С тех пор монтировку я держу под своим сиденьем, а охотничий нож — под половиком.

Легально таксисты сегодня ничем не защищены. Единственное — по правилам дорожного движения им разрешено не пристегиваться, чтобы в случае форс-мажора они могли беспрепятственно покинуть салон машины.

— И то не факт, что тебя сзади идущий автомобиль не переедет, — рассуждает Александр. — Поэтому факт выпрыгивания уже исключен. Надейся сам на себя. Один раз меня пытались задушить. Я, наверное, везучий — живой остался. Теперь езжу только «лежа» на руле.

«В багажнике у меня такой арсенал, что конец света не страшен!»

Александр открывает бардачок, а там лежат: сигареты, кассеты, салфетки, зеркальце, маленький стаканчик и даже маникюрные ножницы.

— Вот эти сигареты для тех, кому надо предложить закурить. А вот эта пачка, — открывает он вторую, — вся поломанная, она для тех, кому уже все равно, что курить. А вот раскладной стаканчик, в багажнике еще бутылка водки и бутерброды лежат. Когда-то девчонки у меня в салоне обронили ножницы. Ну, думаю, в хозяйстве и они пригодятся, и закинул их сюда. А в багажнике у меня такой арсенал, что даже конец света не страшен!

— У вас есть аптечка? — интересуемся мы. — Может, человеку плохо станет, а до аптеки ехать неизвестно сколько.

— Вот чего-чего, а лекарств нет, — признается таксист. — Мой знакомый не так давно подвозил мужчину. Пассажиру стало плохо, и он умер в машине — водитель не успел довезти его до больницы. А я зарекся: если пассажиру станет плохо, повезу в больницу.

По словам Александра, у него много клиентов — и бандиты, и золотая молодежь:

— Вот буквально на днях на площади Победы сел ко мне в машину сотрудник ГАИ, он куда-то очень спешил и постоянно подгонял.

«Когда садитесь в машину, осмотрите ее»

Прямо возле нас припарковался молодой человек на темно-сером Peugeot с неминскими номерами, без бампера.

— Ну вот посмотри! Как он техосмотр проходил?! — взрывается Александр. — А вдруг у него тормозные колодки неисправны? Вы ж хотя бы, когда садитесь в машину, осмотрите ее, чтобы все было с ней в порядке. А то ездят на развалюхах, а потом в аварии попадают…

Через пару минут мимо нас проезжает серебристый Lexus в шашечки. Александр, не скрывая своего негодования, замечает:

— Никогда не понимал людей, которые покупают машины за $30 тыс., чтобы потом их «убить» в такси. Они оформляют на себя ИП, платят службе такси и работают наравне с другими таксистами, перехватывая наши заказы. Ценник у таксистов люксовых авто стартует от 100 тыс., в то время как у меня — от 25,5 тыс. рублей.

По словам Александра, VIP-такси «привязаны» к гостиницам, клубам, ресторанам и казино:

— Там швейцар сам нетрезвого иностранца в VIP-такси посадит, а водитель ему еще на чай даст.

«Стараюсь сам планировать свои маршруты»

Александр работает легально. Но признается, что надеяться на заказы не приходится, поэтому каждый день ищет клиентов сам.

— В основном сам стараешься планировать свой маршрут, — рассказывает таксист. — В четверг забрал постоянных клиентов с Уручья и довез их до «Риги» за 50 тыс. А возле универсама повезло: там мне подвернулся заказ. Бабушка с сыном и внучкой попросили завезти их на улицу Лермонтова. Оттуда я снова поехал в центр города. Спустя час позвонили знакомые студентки, попросили забрать их возле кинотеатра «Октябрь» и отвезти в Серебрянку. А я в тот момент уже кого-то в Чижовку вез. А они: «Ничего, подождем. У нас просто денег не осталось, отвези за тысяч 30». Отвез, а они еще и шоколадку протянули. Сейчас пятница, 7 вечера — нет заказов, а вот начиная с 20:00 рация будет разрываться. Поэтому тебя домой подброшу и поеду кататься: площадь Победы, «Шангри Ла», «Мэдисон» — мне почему-то там очень везет.

* * *
О насыщенной событиями жизни таксистов слышали многие. Но вскоре на Onliner.by это будут не просто рассказы (в некоторые из них даже сложно поверить), а полноценные видеосюжеты о буднях водителей.