Парень украл машину, якобы «чтобы съездить к знакомой на день рождения на Toyota, а не на BMW»

 
9540
19 июля 2013 в 16:04
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В начале февраля текущего года молодой человек на машине своего отца приехал в Брест из столицы к приятелю, с которым недавно отбывал наказание в исправительной колонии. Вдвоем поехали в торговый центр. Товарищ направился за покупками, а минчанин остался в машине. «В это время на парковку подъехал Toyota Avensis, — пишет „Вечерний Брест“. — Пока автовладелицы не было, осужденный с помощью спецприбора отключил сигнализацию Toyota, открыл дверь и похитил из оставленной в салоне женской сумочки техпаспорт и запасной ключ зажигания. У него, пояснил он позже суду, тогда же созрела мысль съездить на престижном автомобиле в российский город Новозыбков, что на Брянщине, на день рождения своей знакомой. Отцовский BMW 7-Series для такого путешествия почему-то не годился».

«Подозреваемый проследил за отъезжающим от торгового центра Toyota, узнал, где хозяйка его паркует, и вечером того же дня угнал, — сказано в заметке. — Съездил в Новозыбков, погостил у знакомой, затем оставил машину в одном из дворов этого российского городка и налегке возвратился в Брест. По его словам, на машине возвращаться не решился, поскольку еще по пути в Россию пробил заднее левое колесо, а запасное могло не выдержать дальней дороги. Техпаспорт и ключ на время отдал товарищу и попросил спрятать. Тот закопал их в подвале своего дома. Позже добровольно выдал сотрудникам милиции, явившимся к нему с обыском».

«Вычислить угонщика помогли камеры видеонаблюдения, установленные на здании торгового центра, — сообщает издание. — Сразу после задержания безработный минчанин признался в краже автомобиля с целью дальнейшей продажи по запчастям. Свой поступок объяснил отсутствием средств на проживание. Но показать место, где находится похищенное транспортное средство, согласился при условии, если потерпевшая снизит ранее заявленную стоимость автомобиля. В таком случае, рассчитывал фигурант, его обвинят не по ч. 3 ст. 205 УК РБ „Кража, совершенная в крупном размере“, что является тяжким преступлением, а по ч. 2 этой же статьи — она предусматривает более мягкое наказание. Потерпевшая согласилась, и задержанный указал адрес в Новозыбкове».

По данным газеты, в ходе дальнейших допросов парень изменил показания: «Он убедился, что обвинение ему будет предъявлено все-таки по ч. 3 ст. 205, и выдвинул версию об угоне с целью прокатиться к знакомой, без корыстного умысла. Техпаспорт и ключ с брелоком якобы намеревался вернуть законной владелице, а также добровольно рассказать ей, где находится автомобиль. И придерживался этой версии в суде, надеясь на более мягкое наказание. Однако суд принял во внимание его первоначальные показания. Кроме того, за неделю пребывания в Бресте минчанин успел провернуть махинацию со страховкой — сам снял колеса, зеркала с BMW и заявил о краже, но его вычислили».

По приговору суда молодой человек направлен в исправительную колонию строгого режима на 4 года, имущество подлежит конфискации. Вину свою в обоих преступных эпизодах обвиняемый полностью признал, но не согласился с квалификацией одного из них. В кассационной жалобе он продолжал настаивать на том, что совершил не кражу, а угон. Коллегия не удовлетворила кассацию. Приговор вступил в законную силу.