На фестиваль в Гродно приехали более 100 уникальных автомобилей

 
UPD
31 900
21 июля 2013 в 0:49
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

В субботу на аэродром под Гродно съехались ретромобили, тюнингованные и заниженные машины, необычная мототехника. К ним присоединились участники автоклубов разных городов страны, приверженцы своих моделей. Приехали не менее ста уникальных автомобилей. Onliner.by вел репортаж с этого мероприятия. Вход на SunDay AutoGrodno.by 2013 был свободный, поэтому фестиваль собрал немало посетителей.

Открывали программу ретроавтомобили — «старшим надо уступать». Зрители могли увидеть уже знакомые по «Oлдтаймер-ралли» Bentley S1, Ford Thunderbird, ЗиЛ-115, Chevrolet Impala и Monte Carlo. Гродненцы привезли милитаристскую ретротехнику: камуфляжные 69-е ГАЗы, УАЗы, из Лиды приехал восстановленный с нуля одним человеком MAN 630. Не так давно закончил работы владелец Saab 99 GL. Автомобиль уже успел проездить всю зиму. «Обошлось без потерь, — усмехнулся приехавший из столицы мужчина. — Специально создавал машину для повседневной езды. Сделал все в прошлом году. Но выглядит Saab как оригинальный 1977 года».

Самая популярная ретромашина на фестивале — «Волга». Казалось бы, современных автомобилистов невозможно удивить советским автопромом, но детишки с радостью забирались на капоты «Волг» для того, чтобы родители могли сделать интересный кадр. Наибольшее количество фотографов — профессиональных и не очень — собрали литовские Buick, DeSoto Firedome.

Вскоре публика устремилась к представителям направлений «тюнинг» и «стенс». На небольшой площадке было на что посмотреть — от «по-пацански» затонированных «Жигулей» с белыми дисками до уникальной Subaru с глубокими доработками, приехавшей из Бреста.

Несколько часов длился очередной этап чемпионата Беларуси по автозвуку по версии SPL-club. К стенду жюри подъезжали машины, на лобовое стекло крепился датчик, измеряющий вибрацию. Если обычная магнитола выдает в среднем 80—90 дБ, то «прокачанные» — вплоть до 150 дБ. Кстати, среди 45 участников этапа было немало иностранцев — оказывается, наш чемпионат их привлекает не меньше западных. Кроме поляков и литовцев был представитель города Набережные Челны, который в своем автомобиле умудрился установить 82 динамика.

В перерывах между основной программой для посетителей устроили развлекательные номера: девушки показали эротическую автомойку; бигфут сразился с «Жигулями» и, что ожидаемо, с перевесом одолел его; белорусский силач поднял Volkswagen Polo — вначале пустой, а после забитый блондинками и брюнетками; специалисты по аэрографии показали свое мастерство в режиме реального времени.

На фестивале собралось немало зрителей. Привлекла и насыщенная программа: боулинг покрышками, сафари на автомобилях и стрельба из пейнтбольных ружей по движущейся мишени, поедание гамбургеров, конкурс приготовления шашлыков. Многие пришли в костюмах, а некоторые и совсем без них.