Синоптики объявляют оранжевый уровень опасности в связи с жарой. Будет до +35

 
6741
06 августа 2013 в 8:52
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Жара наступает. Вплоть до выходных температура днем и ночью будет повышаться, сообщили в Республиканском гидрометеоцентре. Водителям рекомендуют аккуратно пользоваться кондиционером, а метеозависимым людям — не садиться в эти дни за руль.

— Сейчас погоду будет определять антициклон. Его центр расположился над странами Балтии, — рассказали синоптики. — Сегодня будет +25—26 градусов по Цельсию на северо-востоке и до +31 на юго-западе Беларуси.

Согласно прогнозам, это только начало. В ближайшие дни усилится юго-западный ветер и начнет поступать раскаленный воздух с Балкан.

— Будет повышаться не только дневная, но и ночная температура, — дополнили в гидрометеоцентре. — Ближайшей ночью ожидается +14—19 градусов. А 8—9 августа воздух прогреется до +28—33. На юго-западе Беларуси температура составит +35 градусов по Цельсию. В связи с этим объявлен оранжевый уровень опасности.

Людей, у которых есть проблемы с артериальным давлением, а также сердечно-сосудистые заболевания, просят не садиться за руль. Каждый год в жару регистрируется несколько случаев, когда водители теряют сознание прямо во время управления автомобилем и это приводит к ДТП.

— Некоторая прохлада наступит в выходные. Но тогда же пройдут грозовые дожди, возможно шквалистое усиление ветра, — уточнили синоптики. Днем будет +20—25 градусов. Только на юго-востоке сохранится жаркая погода. Там ожидается +35.

Прогноз погоды на ближайшие дни — на Onliner.