BelToll: оператор решит проблему с возвратом денежного залога в течение нескольких дней

 
10 941
15 августа 2013 в 15:30
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Продолжают поступать вопросы от пользователей системы BelToll, столкнувшихся с разного рода сложностями. На форуме Onliner сообщили о двух проблемах: в одном случае водитель не мог получить бортовое устройство, в другом — вернуть его и денежный залог. По обоим случаям мы обратились за комментарием в пресс-службу BelToll.

«Сегодня пытался узнать, как мне пригнать авто из РФ без номеров. На инфолинии ответили, что нужно получить бортовое устройство. На Промышленной 11 в выдаче устройства отказали (типа без регистрационного знака никак), но письменный отказ не дали, книгу замечаний и предложений добился от них с трудом. И вообще этот пункт на Промышленной 11 от какой-то шараги с адресом в Бресте. Со слов сотрудников они работают по доверенности Белавтострады и туда (г. Минск, пер. 4-й Загородный, 58-а) отправили по всем вопросам. При повторном звонке на инфолинию мне снова ответили - получать бортовое устройство. Когда я объяснил, что мне его не дают, оператор что-то выясняла и потом сказала писать на контактный email или опять таки обращаться в Белавтостраду», — рассказал о своей проблеме пользователь alexbo (здесь и далее авторская орфография и пунктуация сохранены).

В пресс-службе BelToll сообщили, что в данном случае гражданину Беларуси (равно как России и Казахстана), если он передвигается на транспортном средстве с допустимой общей массой менее 3,5 т, зарегистрированном в любой из стран Таможенного союза, не нужно оплачивать проезд, однако он нарушает действующее законодательство, так как управляет автомобилем без регистрационного знака. Также нам подтвердили, что бортовое устройство действительно не может быть выдано на транспортное средство, не имеющее регистрационного знака.

Например, его может остановить транспортная инспекция, которая уполномочена с недавнего времени составлять протоколы за управление автомобилем без регистрационного знака. В ГАИ, куда мы также обратились по этому вопросу, ответили: «Водителю в данном случае должны выдать хотя бы транзитные номера. Иначе получается, что машина никому не принадлежит. Это вне правового поля».

Еще один вопрос задал участник форума zel: «Поехал в БелТолл на Промышленную, 11 чтобы сдать бортовое устройство и вернуть за него залог. В Минске это можно сделать только там, если оплачивал "супер-дорогу" кредитной картой. Так мне сказала админ. Оксана! Но, как же без проблем! Те кто, оплачивал "супер-дорогу" кредитной картой, не могут в ближ. дни забрать свои деньги, потому что опять возникли проблемы с программой БелТолл. Сейчас всё делается для того чтобы исправить это, но никто не знает когда это произойдет! Возможно "уйдёт" неделя, так сказала админ. Оксана! Класс!»

На это в BelToll ответили: «Оператор системы предпринимает все необходимые действия для решения проблемы по возврату на банковские платежные карточки депозитов за выданные бортовые устройства и остатков средств на счетах. Во время организации технического решения по возврату средств на банковскую платежную карточку возникли задержки по срокам. Планируется, что организация устойчивого в последующей работе решения займет несколько дней. Всем пользователям, у которых возникли проблемы при возврате средств на банковскую платежную карточку, BelToll приносит свои извинения и заверяет, что все средства будут возвращены пользователям платных дорог, как только возможность возврата будет обеспечена».