Водитель: на АЗС продали лампочку для автомобиля с правым рулем

 
25 994
20 августа 2013 в 14:10
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Хорошее объяснение, почему некоторые автомобили слепят встречных водителей. Возможно, у них просто установлены не те лампочки? Наш читатель сообщил о своей истории: около месяца назад он купил на одной из заправок, расположенных на могилевской трассе, лампочку. А она оказалась для праворульного автомобиля.

«Покупал лампочку H4. Производство SCT. Отражатель ближнего света развернут зеркально от нормального положения. Соответственно, при установке в фару дает невалидный пучок», — сообщил автовладелец.

Слева — проданная на заправке, для праворульных автомобилей. Справа, для сравнения, — для леворульных

Невалидный пучок, проще говоря, будет слепить встречных водителей, а обочина и край проезжей части справа как раз останутся темными. Думается, объяснять последствия некорректной работы фар не нужно. Непонятно вообще, зачем в стране, где запрещена регистрация автомобилей с правым рулем, продавать такие лампочки.

Мы обратились за комментарием на заправку, где продали лампочку. Там с удивлением услышали про эту историю от нас: «Пусть бы покупатель обратился, мы бы ему поменяли лампочку. Такие истории бывают. Поймите, их у нас много. Поэтому при продаже всегда предлагаем сверить маркировку, убедиться в правильном выборе. У нас сейчас даже нет версий, почему поставщик завез нам такой товар. Разумеется, ему будут переадресованы все претензии».