Изменения в техосмотре коснутся владельцев такси и скутеров

 
15 360
10 сентября 2013 в 17:41
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций сообщила: с 1 ноября изменится порядок прохождения техосмотра. Но чего это коснется? Мы обратились непосредственно в «Белтехосмотр». Там уточнили, что коррективы в основном должны волновать таксистов и владельцев скутеров.

— Перед Чемпионатом мира по хоккею было дано поручение улучшить внешний вид такси, — напомнили специалисты. — Сейчас многие автомобили грязные, обивка в салонах потрепанная, в багажнике какой-то хлам — клиенту поставить чемодан некуда. Есть специальный стандарт, касающийся именно легковых автомобилей, которые участвуют в перевозке пассажиров. В связи с этим в наш технический кодекс устоявшейся практики (ТКП) внесены соответствующие изменения.

По словам сотрудников «Белтехосмотра», особое внимание будет уделяться состоянию салона и комплектации такси: «У таких машин должен быть правильный плафон, желтые наклейки по бокам, таксометр, механизмы регулировки сидений и спинок сидений пассажиров. Будет уделяться особое внимание салону, состоянию сидений и прочего оборудования. У водителя должен быть соответствующий бейдж и т. д.».

Также изменения связаны с мопедами и приравненными к ним транспортными средствами. Речь о скутерах. С 2011 года их регистрация является обязательной. «Однако раньше такие транспортные средства мы даже не проверяли на техосмотре. Поэтому сейчас открыли новую страницу, они также будут проходить ТО наравне с мотоциклами и автомобилями», — подчеркнули в «Белтехосмотре».

Коррективы в ТКП касаются и автомобилистов. Но это лишь косметические изменения, связанные со вступлением в силу двух экологических стандартов и приведением документов в соответствие. «В этом отношении фактически ничего не меняется», — рассказали специалисты.