В Минске вновь планируют устроить День без автомобиля

 
4712
16 сентября 2013 в 16:13
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by

Столичные экологи готовятся к проведению акции «День без автомобиля», по традиции она пройдет 22 сентября. Водителям рекомендуют устроить «разгрузочный день», отказавшись от использования личного автотранспорта и заранее спланировав, как передвигаться по городу другими способами, сообщает информагентство «Минск-Новости».

Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят передвижные источники, — констатируют в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. — В Минске на долю машин приходится около 80% эмиссии вредных веществ. Именно поэтому Мингоркомприроды призывает всех жителей города и гостей столицы по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта на один день.

Этим автовладельцы внесут посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха. Такой добровольный шаг позволит снизить негативное воздействие автотранспорта на окружающую среду и сделать наш город чище и комфортнее.

По официальным данным, ежегодно День без автомобиля в Беларуси позволяет предотвращать выброс в воздух более 250 т загрязняющих веществ, хотя данную акцию вряд ли можно назвать популярной.

Будет ли водителям предоставляться бесплатный проезд в общественном транспорте, пока не сообщается.