Начальник Минской ГАИ: камер фотофиксации на МКАД станет больше

 
19 929
25 сентября 2013 в 12:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский

«Мы уже получили первые результаты действия камер на МКАД, — отметил начальник Минской ГАИ Дмитрий Корзюк во время прямой линии. — Сейчас в пяти местах на кольцевой установлено 7 камер. Сделан вывод — скорость заметно снизилась, МКАД стала более безопасной. Мы решили, что необходимо увеличить количество устройств, в первую очередь передвижных».

В самом Минске, как мы уже сообщали, действуют экспериментальные системы видеодетектирования дорожного движения: на проспектах Машерова, Независимости, Партизанском. Они следят за проездом перекрестков на красный свет и нарушениями правил маневрирования, неоправданными выездами автомобилей на полосу для общественного транспорта.

Сейчас законодательной базы для регистрации таких нарушений с помощью автоматических средств нет. Пока в каждой из названных зон в черте города камеры лишь фиксируют проезжающий транспорт без последствий для нарушителей ПДД. Однако архивной информацией активно пользуются представители оперативных служб, занятых поиском похищенной и угнанной техники.

В целом же по стране к концу года количество камер фотофиксации планируется удвоить. К началу 2014 года количество фотокамер планируется довести до 100, оснастив ими основные транспортные артерии республики.