Ох уж эта любовь китайцев к удлиненным версиям! Они растягивают буквально все, что только можно, причем не только седаны бизнес-класса (что еще понятно), но и кроссоверы, даже такие компактные, как BMW X1, Audi Q2 и Skoda Yeti. Надо ли говорить, что прибавка в длине у последних моделей мизерная, буквально считанные сантиметры? Зато она идет исключительно в пользу задних пассажиров. Вот и до Tesla китайские тенденции добрались, причем растянуть решили Model Y. Напомним, что обновленная версия Juniper появилась в начале 2025 года, а в августе дебютировала Model Y L — да, именно так, с пробелом в названии. Изучили, что она собой представляет.
Помимо прибавки в длине (+179 мм до 4976 мм) и увеличенной на 150 мм колесной базы (теперь она составляет 3040 мм) новинка получила 3-рядный 6-местный салон и улучшенное оснащение. Правда, автомобиль стал почти на центнер тяжелее: дополнительные 96 кг довели снаряженную массу до 2088 кг. Но при этом кроссовер почти не просел по части динамических характеристик: разгон с места до 100 км/ч занимает 4,5 секунды против 4,3 у стандартной модели, а максимальная скорость составляет все тот же 201 км/ч.
Запас хода и вовсе слегка увеличился — 751 км против 719 у Model Y. Правда, считали по не самому реалистичному циклу CLTC. Ситуация с заявленными характеристиками объясняется просто: двухмоторная силовая установка новой версии чуть мощнее, чем у базовой модели, — 456 л. с. и 493 Н·м вместо 450 л. с. и 459 Н·м. А литий-ионная NMC-батарея LG имеет емкость 82 кВт·ч против 78,4.
— Думаем, что это будет самая популярная модель Tesla у белорусских покупателей, — убежден директор tesla-cars.by Артур Туманов. — У нас больше любят кроссоверы, а не седаны. А в сравнении с обычной Model Y ты получаешь машину с большим запасом хода, более комфортную, 6-местную и за сравнительно небольшую доплату — при стоимости 50 000 долларов по курсу Model Y L оказывается всего на 3500 долларов дороже.
Артур считает, что перед новинкой дрогнет даже кроссовер Model X. Да, он мощнее и быстрее (отдача силовой установки — 676 л. с. и 800 Н·м, разгон с места до 100 км/ч — 3,9 секунды, максимальная скорость — 250 км/ч, а запас хода от батареи емкостью 100 кВт·ч — 580 км, но по более реалистичному циклу WLTP). Но и стоит он практически в два раза дороже, а клиенты умеют считать деньги. К тому же далеко не всем по душе специфические задние двери Model X. Так что, по мнению собеседника, именно у Model Y L сейчас наилучшие коммерческие перспективы.
Еще один момент. Эта Tesla — китайская, поэтому в левом крыле установлен порт зарядки стандарта GB/T. Автомобиль способен принимать мощность до 250 кВт. Кстати, по словам Туманова, у тех владельцев, кто часто ездит на машине в Европу, востребована услуга по переделке китайского разъема на европейский CCS2. Благо у специалистов это стоит около 3000 рублей — фактически цена переходника.
— Существует такая уязвимость, что китайские машины в Европе заряжаются бесплатно. Подключаешься к «Суперчарджеру», он видит, что это Tesla, дает заряд, но биллинг с автомобилями из КНР не предусмотрен, — утверждает Артур. — Просто откуда в Европе китайские Tesla? Разве что из Беларуси. Такой вот неожиданный бонус.
Ладно, хватит цифр и сравнений. Как насчет впечатлений? Постарались получить их по полной при коротком знакомстве с новинкой, которая уже успела добраться до Минска.
Model Y с приставкой L не кажется сильно растянутой. Скорее возникает впечатление, что в задней части салона что-то взорвалось, вот крышку багажника и выгнуло, задние двери растянуло, а боковые окошки позади них стали больше. Да и вообще кажется, что задняя часть кузова раздалась в размерах во всех направлениях, в том числе вверх. Так и есть: плюс 44 мм в высоту относительно базовой модели.
Любопытно, что коэффициент лобового сопротивления при этом составляет 0,216 против 0,22 у Model Y. Впрочем, это как раз логично: кузов стал длиннее, а при его проектировании наверняка удалось найти дополнительные резервы для улучшения аэродинамики.
Черная Tesla снаружи выглядит строго, а вот решенный в темных цветах интерьер — мрачно. Хоть как-то оживить его пытается светодиодная полоса, проложенная по верху передней панели и заходящая на дверные карты. Ну и конечно, здоровенный центральный экран диагональю 16 дюймов.
Большой плюс мультимедийной системы — она сразу русифицирована, так что у вас не возникнет проблем с настройками, управлением и использованием большинства функций (можно хоть «камин разжигать», хоть «газы пускать» — все эти шуточки Маска вам сразу доступны). Главное, не открывайте вкладку с навигацией — получите черный экран с одинокой стрелочкой.
«Яндекс Карты» тоже просто так не установить, равно как и YouTube или какие-то другие привычные сервисы. Проблему можно решить с помощью прошивки, но это, по словам представителей tesla-cars.by, очень недешевое удовольствие. Более доступная альтернатива — выводить на экран нужные приложения через веб-браузер при помощи специального адаптера, но это тот еще «костыль». В общем, вся надежда на Apple CarPlay, который должен появиться в уже недалеком будущем (держим кулачки).
Чего еще не хватает? Пожалуй, проекции на лобовое стекло. А к прочим эргономическим причудам Tesla уже не привыкать. Например, вместо джойстика или подрулевого переключателя выбор ездового режима осуществляется через тачскрин: сдвигаешь машинку на экране в сторону D или R — и едешь. Но нам пока рано. Интересно же салон изучить.
Водительское кресло с интегрированным подголовником кажется безразмерным (например, боковые валики расставлены слишком уж широко). Но на деле оно, наоборот, one size, то есть его легко подогнать под людей разной комплекции. Помимо того что диапазоны основных регулировок достаточно широки, подушку можно настраивать по углу наклона, а ее передний сектор поднимается или опускается, за счет чего изменяется ее длина. Поясничный упор регулируется в четырех направлениях, а еще, как оказалось, подголовник все же регулируемый: передняя подушка подвижная, ее можно устанавливать выше или ниже.
Раздельные кресла второго ряда тоже можно двигать вперед-назад, а их спинки регулируются по углу наклона. Отодвигаешься максимально назад, откидываешь спинку — и можно отлично отоспаться в пути. Особый шик — электрически поднимающиеся и опускающиеся подлокотники, причем с защитой от защемления.
Проход на третий ряд — через узкое пространство между кресел. А стоит ли вообще туда пробираться? Да, потому что иначе с удивлением для себя не обнаружишь, что вообще-то на галерке не так уж плохо, по крайней мере если ты не выше среднего роста и еще не сильно раздался в ширину.
Да, креслица утоплены вниз, из-за чего ты будешь сидеть задрав колени. Но если пассажиры второго ряда не будут сидеть вразвалку (хотя все тому благоволит), то и сзади получасовая поездка не превратится в пытку. Тем более что помимо воздуховодов и 3-ступенчатого подогрева сидений здесь есть еще и розетки USB-C.
Впрочем, у сидений первого и второго ряда еще и вентиляция имеется, а центральные пассажиры имеют свой небольшой планшет, с которого можно управлять не только микроклиматом, но также музыкой и развлечениями.
Ну и разумеется, объем багажника сильно зависит от того, сколько кресел будет занято. Если все шесть, то будет доступно лишь 116 литров. Но нажмите на две кнопки на боковине отсека — и в считанные секунды электропривод сложит третий ряд, увеличив полезный объем в разы. А если откинуть вперед еще и спинки средних кресел, получите уже внушительные 2539 литров. И не забудем про еще один вместительный багажник под крышкой капота, объем которого превышает 100 литров.
В рамках знакомства с автомобилем ездовая часть была сведена к минимуму. В целом это похоже на обновленную Model Y, на которой мы ездили еще весной. Рулевое управление имеет 2,4 оборота от упора до упора. Создаваемое при отклонении баранки усилие откровенно искусственное, но особых претензий к информативности нет, а острота реакций на управляющие действия создает впечатление очень маневренного автомобиля (напомним, почти 5-метрового).
По умолчанию старт с места не самый впечатляющий, но ровно до тех пор, пока не выберешь спортивный режим, когда получаешь тот самый пинок в спину при разгоне. В любом случае вопросов по части динамики нет: и сам разгон стремительный, и удобство управления тягой хорошее, причем режим езды в одну педаль у Tesla по традиции реализован достойно.
Плавность хода также показалась неплохой (напомним, что еще базовую Model Y при обновлении научили ехать мягче), что вкупе с хорошей шумоизоляцией обеспечивает приличный ездовой комфорт. Впрочем, это лишь первые впечатления после короткой поездки. По откровенно плохим дорогам и «громким» покрытиям мы не ездили, так что окончательные выводы пока делать не будем. Но при первом приближении баланс между комфортом и драйвом кажется неплохим.
В общем, с точки зрения водителя, изменения по сравнению с базовой моделью не существенны. Но если до этого Model Y кого-то не устраивала из-за недостаточно просторного салона, то у новой версии с этим все в порядке, причем в выигрыше от возросшей функциональности и комфорта — именно пассажиры второго ряда. Это добавляет новинке очков в качестве семейного автомобиля. Ну а насколько востребованной она окажется у белорусов, узнаем только со временем.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by