С 2014 года при приеме экзамена по вождению будет вестись видеофиксация

 
7041
17 октября 2013 в 9:48
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

С 1 января следующего года экзаменатор из ГАИ сможет фиксировать процесс сдачи практического экзамена на видео. Как считают в МВД, это позволит избежать спорных ситуаций. Об изменении порядка приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством сообщается на сайте Национального центра правовой информации.

Перед началом приема практического экзамена каждый курсант должен быть поставлен в известность о проведении видеофиксации. Это сделано в связи с поступающими жалобами от экзаменуемых. Некоторые считают, что в отношении них были необъективны. Во время апелляций лучшим аргументом будет видеозапись, посчитали в МВД.

Во время рассмотрения апелляции будет поднята видеозапись экзамена. Затем будет решаться, оставить результат прежним или изменить оценку, — сказано в сообщении.

Впрочем, у курсанта остается право отказаться от видеосъемки. Для этого он должен написать обращение на имя председателя экзаменационной комиссии. Однако принимаются только мотивированные обращения.

Изменения и дополнения в инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством внесены постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 27 июня 2013 года №278.