Австриец на Toyota попытался скрыться от транспортной инспекции, чтобы не платить €200 за нарушения в системе BelТoll

 
33 924
21 ноября 2013 в 16:56
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by

Вчера в темное время суток в автодорожный пункт пропуска «Брест» на выезд из Республики Беларусь прибыл гражданин Австрии за рулем Toyota Land Cruiser. Во время прохождения транспортного контроля, согласно ныне действующей системы оплаты платных дорог BelТoll, инспектор попросил мужчину оплатить проезд по платной трассе М1 в сумме, эквивалентной €200. Как сообщает пресс-центр Госпогранкомитета, иностранец был возмущен и, нарушая ПДД, попытался скрыться.

Гражданин Австрии без разрешения с выключенным светом фар на автомобиле, нарушая скоростной режим, по встречной полосе направился к выезду из пункта пропуска обратно в Беларусь. При этом дважды пересек разделительные полосы, тротуары, оборудованные для движения пешеходов в пункте пропуска. В итоге подверг опасности жизнь и здоровье сотрудников контрольных органов, граждан, пересекающих границу.

Грубо нарушая ПДД, иностранец вклинился в очередь из автомобилей граждан, движущихся на въезд в Беларусь, и, игнорируя запрещающий сигнал светофора, попытался выехать из пункта пропуска. В целях пресечения попытки несанкционированного выезда Toyota из пункта пропуска «Брест» пограничники заблокировали машину, а водителя задержали.

Австрийский нарушитель в итоге признал, что его поведение явно было не «европейским», и пытался оправдать свои действия излишней эмоциональностью: якобы у него не было средств, чтобы оплатить задолженность в 200 евро. В отношении гражданина Австрии начат административный процесс за нарушение режима в пункте пропуска, по окончании которого ему грозит штраф в размере до 50 б. в., депортация или без депортации. Кроме того, за нарушение ПДД австриец также привлечен сотрудниками ГАИ к административной ответственности в виде штрафа. Его задержали до 72-х часов и поместили в ИВС.