Брестская ГАИ: из-за одной ошибки нетрезвого водителя фуры получили повреждения 7 автомобилей

 
10 336
04 декабря 2013 в 16:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Демьян Степовской
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Демьян Степовской

«Пьяное» ДТП с масштабными последствиями случилось вчера на территории брестского предприятия «Веставто», занимающегося грузовыми перевозками. На ней предусмотрена и парковка, где дальнобойщики могут остановиться, отдохнуть между рейсами. «Один из водителей — 27-летний россиянин из города Орел — вчера вечером решил сесть за руль фуры MAN, будучи в состоянии алкогольного опьянения, — рассказала Наталья Сахарчук, начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ региона. — Вскоре он попал в аварию».

«MAN с полуприцепом двигался по парковке, когда водитель потерял контроль над большой машиной, — сообщила подробности Наталья Сахарчук. — Молодой человек не справился с управлением и врезался в легковушку, которая продвинулась и столкнулась с еще одним легковым автомобилем. Но фура не остановилась. Проехав еще несколько метров, она ударилась в забор. Семь пролетов тяжелой конструкции не выдержали и рухнули. Причем упали непосредственно на припаркованные возле забора четыре машины».

Всего было повреждено семь машин: MAN (после ДТП самостоятельно не мог двигаться), два Renault, Peugeot, Audi, Dodge и Fiat. «Когда прибыли инспекторы, водитель утверждал, что уснул за рулем, потом его версия изменилась: якобы он отвлекся от управления, — дополнили в ГАИ. — Его доставили на медосвидетельствование. Там он говорил, что выпил примерно 200 г водки. Однако прибор показал 2,2 промилле [скорее всего, количество выпитого было больше — прим. Onliner.by]».

В итоге за нарушение водителю грозит штраф за ДТП и пьяную езду (от 50 до 100 «базовых»). Конечно, фирма, которой принадлежит фура, застрахована от происшествий. Но из-за того, что водитель был пьян, страховая компания сможет потребовать с виновника аварии компенсацию всех выплат: от ремонта поврежденных автомобилей до восстановления рухнувшего забора.