Госпошлина за допуск автомобиля к движению будет направляться на финансирование дорог

 
28 862
11 декабря 2013 в 13:40
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Транспортная пошлина за допуск автомобилей к дорожному движению будет распределяться 50/50 между республиканским и местными бюджетами и направляться на финансирование работ по строительству и реконструкции дорог, сообщил на заседании Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей замминистра финансов Максим Ермолович, передает БЕЛТА. Пошлина составит от 1 до 25 базовых величин. Сегодня озвучат точные цифры: владельцы каких автомобилей должны будут заплатить больше, а каких — меньше.

На данный момент 1 базовая величина составляет 130 тыс. рублей. Таким образом, если бы налог ввели сейчас, то он обошелся бы от 130 тыс. до 3 млн 250 тыс. рублей. За счет введения такой государственной пошлины планируется получить порядка 1,6 триллиона рублей. С учетом введения сбора появляется возможность увеличить бюджетные расходы на дорожное хозяйство в 2014 году более чем в 2 раза.

«При распределении средств между областными бюджетами будет учитываться сеть дорог, ее состояние, качество, протяженность», — отметил замминистра. Предусматривается, что средства местных бюджетов будут направляться на финансирование строительства и реконструкции местных автомобильных дорог, а также улиц, являющихся продолжением таких дорог. Часть средств будет направляться и в город Минск, на улицы, являющиеся продолжением магистральных автомобильных дорог, для того, чтобы повысить качество и улучшить состояние наиболее загруженных транспортом улиц.

Как сообщалось, введение государственной пошлины за допуск автомобилей к дорожному движению — одно из новшеств 2014 года. На расширенном совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике и по бюджету и финансам было отмечено, что ставки госпошлины будут установлены в размере от 1 до 25 базовых величин в зависимости от массы и вида транспортного средства, а также от того, кто им владеет — физическое или юридическое лицо. Взиматься пошлина для упрощения администрирования будет во время прохождения техосмотра транспортного средства.

Ранее премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что ставки госпошлины будут зависеть от автомобиля: для «Жигулей» — 390 тыс. рублей в год, Volkswagen — 650 тыс., Mercedes — 1 млн.