Фотофакт: в минских трамваях начали установку электронных компостеров и валидаторов

 
39 862
17 декабря 2013 в 11:28
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Никонов
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Никонов

Многие пассажиры трамваев обратили внимание: в вагонах появились новые для минского наземного общественного транспорта устройства. Продвинутые пользователи знают, что это электронные компостеры и валидаторы. В трамвайном парке сообщили, что вскоре начнется тестовый период автоматизированной системы контроля проезда.

До 24 декабря должна быть завершена установка электронных компостеров и валидаторов, — уточнили там. — На 90 из 134 трамваев это уже сделано.

Принцип работы простой. Если у вас талон на проезд — нужно пропустить его через электронный компостер, который выставит дату и время поездки. Тем, кто купит проездной (пластиковая карточка, почти как в метро), нужно «авторизоваться», поднеся ее к валидатору.

— При контроле оплаты проезда достаточно будет предъявить талон с актуальной датой и временем, — рассказали в трамвайном парке, — или же электронный проездной. У контролера есть специальное устройство, с помощью которого определяется, был ли оплачен проезд. Нужно также заметить, что когда контролер зайдет в салон, все компостеры и валидаторы будут заблокированы.

В будущем, по словам специалистов, это сделает возможной оплату проезда по зонам.