В областном центре увеличилось число ДТП на нерегулируемых переходах. Вчера водитель КАМАЗа насмерть сбил 13-летнюю девочку, сегодня 15-летний мальчик-подросток попал под Volkswagen Golf и получил перелом голени. По словам водителя, пешеход вышел на красный сигнал. В ГАИ, чтобы ликвидировать опасную тенденцию, решили пойти на беспрецедентные меры — установить передвижные камеры видеофиксации на переходах.
«Передвижной видеокомплекс должен удержать ситуацию под контролем и заставить наших водителей, любящих ехать с превышением, предоставлять законное преимущество в движении на переходе пешеходам», — прокомментировали в ГАИ Гродненской области.
Одна из камер уже появилась на пешеходном переходе на перекрестке Советских Пограничников — Гагарина. «Буквально через час новый метод показал свою эффективность, — рассказали инспекторы. — Всего за несколько минут выявлено более десятка нарушений — непропуск пешеходов и создание аварийных ситуаций. Работа в этом направлении будет продолжаться, видеоконтролю подвергнутся самые аварийные пешеходные переходы областного центра, ежедневно десятки камер будут выставляться в разных местах».
В ГАИ рассказали, что видео некоторых нарушений будут публично распространяться, в том числе через СМИ. Также в Госавтоинспекции дополнили, что в будущем на всех нерегулируемых переходах (несмотря на количество полос улицы), где есть проблемы с превышением скорости, установят «спящие полицейские».