Синоптики: к Беларуси стремительно приближается еще один циклон. Он получил название Филиз

 
18 481
17 марта 2014 в 8:37
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Утреннее солнце в понедельник обманчивое. Сейчас к Беларуси приближается еще один североатлантический циклон, которому немецкие метеорологи дали имя Филиз. Он будет слабее Ева, но принесет снег и метель, сообщили корреспонденту Onliner.by в Республиканском гидрометеоцентре.

В данный момент циклон находится над Стокгольмом, — рассказали синоптики. — Он стремительно надвигается на Беларусь. Ухудшение погоды ожидается уже во второй половине понедельника. Пойдет снег, будет метель, видимость на дорогах снизится, на некоторых участках дорог — гололедица.

Самое неприятное — это то, что будет очень ветрено (порывы достигнут 16—24 метров в секунду). В минувшие выходные под его напором машины на трассах буквально сносило в кювет.

Тем не менее, слишком холодно не будет. Предстоящей ночью, например, ожидается от −3 до +3 градусов по Цельсию. Завтра днем — +2—7, — дополнили в гидрометеоцентре.

В среду к нам придет еще один циклон, младший из трех братьев, самый слабый. Синоптики уверяют, что он не принесет особенных сложностей водителям. А в четверг начнется потепление. К выходным температура составит +10—15 градусов.